Posted 27 декабря 2019,, 11:32

Published 27 декабря 2019,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

В дома оренбуржцев могут попасть еловые «обжоры»

27 декабря 2019, 11:32
Вместе с живой елкой, сосной или пихтой к себе домой можно принести насекомых, который в три дня способны сожрать хвою.

Перед наступлением Нового года в доме многих россиян появляется символ праздника — живое хвойное дерево. Самым доступным по цене остаётся сосна. Деревья этого вида в Оренбургский край на продажу завозят из других, более лесистых регионов страны. Здесь-то и подстерегает покупателей опасность.

Специалисты оренбургского филиала «Россельхозцентра» не улыбаются, а говорят об этом серьезно. Они еще помнят январь 2018 года, когда к ним обратились несколько человек, у которых на оттаявших в тепле соснах появились вредители. И за каких-то три-четыре дня роскошная хвоя пропала. Что это было и можно ли с этим бороться?

— Иногда на купленной новогодней красавице бывают неожиданные сюрпризы — черные продолговатые капельки. Это яйца сосновой тли. Яйца такого фитофага зимуют на нижней стороне хвои, из которых при благоприятных условиях появляются новые взрослые особи. Свежеотложенные яйца тли желто-коричневые, но вскоре меняются на блестящие черные, — говорит заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Ольга Маленкова. — Сосновая тля (Cinarapinea) заселяет преимущественно молодые побеги и хвою текущего года. Она может располагаться плотными колониями на хвое или встречаться отдельными особями. К климатическим условиям неприхотлива. И практически незаметна на холоде. А вот при попадании в тепло, отрождение особей происходит в течение 10 дней.

Если установить ёлку за неделю до Нового года, то тля наверняка начнёт пожирать хвою. А потому если вы, устанавливая домашнюю красавицу, обнаружили на хвое яйца насекомого, сразу же сделайте обрезку пораженных веток.

— В борьбе с сосновой тлёй можно применить такие методы борьбы, как, например, цитрусовые. Их кожуру заливают горячей водой и настаивают на протяжении 3 суток (на 1 литр жидкости — 400 грамм сырья). Растение следует поливать и опрыскивать полученным раствором с периодичностью — один раз в 2-3 дня до полного исчезновения вредителя. Подобными же свойствами обладает чеснок и мята. Но их резкий запах в комнате с ёлкой понравится далеко не каждому. Эффективно против сосновой тли и калийное мыло. Его растворяют в литре кипяченой воды. Полученный раствор используют для обработки зараженного растения. Ещё одно действенное средство против тли — древесная зола. Сырье насыпают в горшок с живым растением и обильно поливают. Использовать золу можно также для опрыскивания. Из нее готовят раствор, в который для усиления фиксации добавляют мыло, — указывают специалисты.

"