Posted 27 декабря 2019,, 02:13

Published 27 декабря 2019,, 02:13

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Экс-директор оренбургского филиала «Семейная копилка» Елена Виттер не разжалобила суд

27 декабря 2019, 02:13
Накануне бывший директор оренбургского филиала кредитно-потребительского кооператива «Семейная копилка» Елена Виттер попросила суд о переводе под домашний арест.
Сюжет
Суд

Напомним, этот кооператив пустил свои щупальца по многим регионам России. Директором оренбургского филиала была Елена Виттер. Когда финансовая пирамида стала рассыпаться, офис на улице Чкалова в Оренбурге был закрыт. А его руководитель исчезла в неизвестном направлении с деньгами вкладчиков.

Только благодаря шумихе в средствах массовой информации дело получило широкий общественный резонанс. На поиски беглянки были брошены силы полиции. Ее разыскали в столице России Москве и доставили в наручниках обратно в Оренбург. Мерой пресечения суд избрал арест. Так женщину, до того демонстрировавшую всем свой успех в интернете, поместили в следственный изолятор.

Вчера в Оренбургском областном суде Елена Виттер, чья контора обобрала десятки местных пенсионеров, попросила о переводе под домашний арест. Слушали это около 50 человек, в том числе и обманувшиеся вкладчики КПК. Однако ничего не получилось, ведь «слабая женщина» госпожа Виттер только с виду. А на деле обвиняют ее в крупном мошенничестве и отмывании денег. Пострадавшими по уголовному делу проходят около 800 человек. Причиненный им материальный ущерб оценивается, примерно, в 250 млн. рублей.

Отсюда и решение суда. По нему Елена Виттер встретит Новый год и Рождество в тюремных стенах. Срок пребывания обвиняемой в СИЗО продлен до 16 января 2020 года.

"