Posted 27 декабря 2018,, 15:52

Published 27 декабря 2018,, 15:52

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

Комфорт и доступность для пассажиров были названы приоритетами РЖД

27 декабря 2018, 15:52
Новое руководство РЖД, в которое вошли молодые технократы, усердно работает над повышением качества услуг на фоне растущих объемов пассажироперевозок. В период с января по ноябрь текущего года РЖД осуществили перевозку более миллиарда пассажиров, а это на 3,4% больше аналогичного показателя в 2017 году.

Обновленный коллектив руководства РЖД за время работы продемонстрировал свою ориентированность на интересы пассажиров и готовность максимально вкладываться в дальнейшее совершенствование уровня предоставляемых услуг. Дмитрия Пегова, директора ОАО РЖД по пассажирским перевозкам назначили замдиректора организации и включили в состав правления. Такое кадровое решение означает, что вопросы пассажирских перевозок теперь будут курировать на самом высоком уровне. Об этом 27 декабря рассказали “Новости Волгограда”.

Примером результативности работы новой команды РЖД стал ЧМ-2018 по футболу. В России впервые в мире за всю историю проведения чемпионата болельщики получили право бесплатного проезда. К тому же специально для болельщиков на время чемпионата РЖД запустил дополнительные поезда. Стратегическим приоритетом новой команды руководителя РЖД Олега Белозерова провозглашен комфорт и качественный сервис для пассажиров. Хорошо отлаженная обратная связь с клиентами позволила обнаружить и решить имевшиеся недостатки и проблемы.

В уходящем году РЖД создали концепт нового поезда. Изношенность старого парка и популярность у россиян из-за выгодной цены билетов на плацкартные вагоны, вызвало у руководства РЖД решение сделать новые комфортабельные плацкартные вагоны 2.0. Теперь проезд в них будет не только дешевым, но и комфортным. Теперь индивидуальные места в новых плацкартных вагонах будут оснащены изолирующими шторами, розетками, USB - разъемами и персональной иллюминацией. Туалеты оснастят гигиеническими душами, столиками для пеленания и фенами для рук.

До конца года уже в 11 городов России будут курсировать двухэтажные вагоны, которые сейчас активно вводятся в пользование.

В этом году у РЖД были не только успехи, но и некоторые сложности.Так, застопорился проекта создания высокоскоростных магистралей (ВСМ). Но некоторое время спустя проект возобновился в контексте инициатив “списка Белоусова”.

В РЖД утверждают, что создание подобных магистралей пусть и обойдется дорого, но крайне важно для экономического развития страны. В компании надеются, что уже в 2019 году ВСМ начнут развиваться в России. С некоторыми препятствиями столкнулся и законопроект о дебоширах, который предлагался ввести по примеру закона о дебоширах в самолетах. Важность принятия такого нормативного акта очевидна и является вопросом общественной безопасности. Но РЖД пока не смогли убедить законодателей принять его.

Таким образом, на лицо высокая эффективность реализации принимаемых руководством компании решений, в отличие от способности организации продвигать свои взгляды в государственных учреждениях. Поэтому новой команде РЖД еще предстоит освоить методы лоббирования своих интересов и подходов в масштабе правительства.

"