Posted 27 декабря 2011,, 05:32

Published 27 декабря 2011,, 05:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

12 членов организованной наркогруппы

27 декабря 2011, 05:32
В течение 2009-2010 годов оперативными подразделениями Управления ФСКН и Управления ФСИН России по Оренбургской области, в тесном взаимодействии, путем проведения согласованных и скоординированных оперативно-розыскных мероприятий, осуществлялась разработка преступного наркоформирования, в состав которого входило 3 организованные группы, лидер одной из которых – осужденный ФКУ ИК – 1 г.Оренбурга – гражданин А. Бельков организовал незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г.Оренбурга, используя свои связи с гражданами В.Кубасовым, Р.Мусиным и В.

В течение 2009-2010 годов оперативными подразделениями Управления ФСКН и Управления ФСИН России по Оренбургской области, в тесном взаимодействии, путем проведения согласованных и скоординированных оперативно-розыскных мероприятий, осуществлялась разработка преступного наркоформирования, в состав которого входило 3 организованные группы, лидер одной из которых – осужденный ФКУ ИК – 1 г.Оренбурга – гражданин А. Бельков организовал незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г.Оренбурга, используя свои связи с гражданами В.Кубасовым, Р.Мусиным и В. Никульшиным, возглавляющими самостоятельно действующие организованные преступные группы (ОПГ) и также отбывающим наказание в местах лишения свободы. Сбыт героина осуществлялся через находящихся на свободе членов указанных преступных групп.

В результате совместной работы деятельность преступного альянса пресечена в сентябре 2010 года. Следствием Управления ФСКН России по Оренбургской области 12 участникам  преступных групп было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Однако Областной суд Оренбургской области не согласился с данной квалификацией, посчитав, что участниками была организована преступная группа.

На чтение приговора судье понадобилось два дня - 20 и 21 декабря. Оренбургский областной суд назначил различные сроки двенадцати участникам преступной группы: от условного срока до 13 лет лишения свободы, общий срок для всех участников составил 75 лет лишения свободы. Среди обвиняемых находились и женщины, две из которых были взяты под арест в зале заседаний, одна получила условный срок в 3,5 года, а четвертая освобождена в связи с истечением срока давности. Самому молодому участнику организованной преступной группы на момент совершения преступления не было 18 лет.

"