Posted 27 ноября 2021,, 07:44

Published 27 ноября 2021,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

Внедрять QR-коды на общественном транспорте в Оренбуржье не планируют

Внедрять QR-коды на общественном транспорте в Оренбуржье не планируют

27 ноября 2021, 07:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Об этом заявили депутаты областного Заксобрания Дамир Фахрутдинов и Светлана Быкова.

Два дня назад Законодательное собрание Оренбургской области поддержало проект федерального закона о QR-кодах. 30 депутатов проголосовали «за» и 17 «против». В документе говорится о введении кодов во всех общественных местах, за исключением продуктовых магазинов, аптек и муниципального общественного транспорта.

Парламентарий Дамир Фахрутдинов назвал меры, которые предлагаются, вынужденными, но необходимыми. Он сообщил, что речи о внедрении QR-кодов в общественном транспорте Оренбургской области нет. Также не будут наложены ограничения на торговлю товарами первой необходимости, продовольствием и лекарствами.

Другой депутат Заксоба Светлана Быкова подтвердила информацию о том, что вводить коды в автобусах региона не собираются.

— Это командная работа и наша задача вместе со специалистами, эпидемиологами, вирусологами, бизнесом, абсолютно со всеми структурами, учитывая специфику региона и эпидемиологическую обстановку принять взвешенное решение, — заявила Быкова.

А накануне оперативный штаб по COVID-19 предложил ввести QR-коды при входе на новогодние корпоративы и вечеринки в общественных заведениях. Если предложение поддержат, то попасть на праздник можно будет только при наличии соответствующего сертификата.

"