Posted 27 ноября 2017,, 11:51

Published 27 ноября 2017,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

В Оренбуржье погибли 22 младенца из-за недосмотра родителей

27 ноября 2017, 11:51
Главный акушер-гинеколог регионального минздрава Татьяна Климкина призвала всех родителей области проявить максимально ответственное отношение к своим обязанностям.

Она сообщила, что встречаются случаи гибели малышей по недосмотру родителей. Медики постоянно привлекают внимание матерей и отцов к важности быть предельно внимательными к своим детям, не оставлять их без присмотра. Тем не менее число потерь малышей из-за безответственного отношения родителей не снижается.

Потери детей в возрасте до 1 года от внешних причин занимают вторую позицию в структуре младенческой смертности. Если в прошлом году в области таких детей было 17, то за десять месяцев текущего года - 22. Трагические случаи происходят со здоровыми малышами, которые просто нуждались в заботе близких и родных людей.

— Причиной становится неготовность мамы к уходу за ребенком, усталость, неосмотрительность, а порой безответственное отношение к родительским обязанностям. Чаще всего дети грудного возраста погибают от удушья, когда уставшая от бессонных ночей мама кладет младенца к себе в постель. Другая причина – асфиксия, когда грудной ребенок захлебывается в результате неверного процесса кормления,

– говорит Татьяна Климкина.

Также, по ее словам, случается, что дети полугода и старше проглатывают мелкие предметы, что тоже может привести к самым печальным последствиям. Травмы, ожоги, тяжелые отравления являются результатом того же родительского недогляда. Главные правила: укладывать спать малыша только в детскую кроватку, причем на бочок, после кормления подержать малыша вертикально в течение пятнадцати минут, соблюдать рекомендации медиков, никогда не оставлять малыша без присмотра.

Обучение будущих мам правилам ухода за маленькими детьми проводят в учреждениях службы родовспоможения. Врачи-неонатологи, педиатры рассказывают беременным женщинам о том, как правильно ухаживать за ребенком, как сделать его жизнь безопасной. Они приглашают на такие занятия не только будущих мам, но и отцов, других членов семьи, где ожидается пополнение.

"