Posted 27 ноября 2017,, 12:05

Published 27 ноября 2017,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

Оренбуржье присоединилось к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

27 ноября 2017, 12:05
Оренбургская область присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Она пройдет с 27 ноября по 3 декабря.

На территории региона организуют многочисленные тематические мероприятия в учебных заведениях, культурных центрах, на промышленных предприятиях. Главная задача - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

В первый день акции в региональном минздраве состоялась пресс-конференция. На вопросы отвечали главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева и специалисты центра СПИД - врач- психотерапевт Катерина Григорьева и специалист по социальной работе Евгения Капралова.

Галина Зебзеева рассказала о размещении социальной рекламы по профилактике ВИЧ-инфекции на баннерах в городах Оренбурге, Орске, Новотроицке, Гае, Медногорске; ведении и продвижении групп в социальных сетях; конкурсе видеороликов среди подростков и молодежи по профилактике ВИЧ; размещении на остановках общественного транспорта звуковой рекламы; трансляции видеопрограмм по профилактике ВИЧ-инфекции.

С профилактической целью проведут бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ на крупных предприятиях области - ОАО «Уральская сталь» (г. Новотроицк), ГОК (г. Гай), ООО «Газпром Добыча Оренбург», ТЦ «Ринг Плаза» (г. Орск).

30 ноября на проекте «Поговорите с доктором» состоится онлайн-диалог со специалистами Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИД с пользователями соцсетей с трансляцией на шести ведущих региональных информационных интернет-порталах.

30 ноября для студентов вузов пройдут открытые тематические лекции, а в областной клинической инфекционной больнице состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции».

1 декабря в областном Дворце творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко состоится ток-шоу для учащихся старших классов и студентов вузов с подведением итогов конкурса видеороликов. Кроме того, в общеобразовательных учреждениях области пройдет единый урок для учащихся 8 - 10-х классов.

Главный эпидемиолог Галина Зебзеева отметила, что в Оренбуржье многое сделано для того, чтобы остановить распространение ВИЧ. В 2017 году отмечается стабилизация прироста новых случаев ВИЧ-инфекции. Среди учащейся молодежи заболеваемость в этой группе самая низкая. 65% пациентов с ВИЧ получают бесплатную антиретровирусную терапию. Достигнуты хорошие результаты в профилактике передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку: если мировой показатель составляет два процента, в регионе он - менее 1%.

"