Posted 27 ноября 2017,, 10:17

Published 27 ноября 2017,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

«Газпромнефть-Оренбург» переходит на «смарт»-управление

27 ноября 2017, 10:17
В «Газпромнефть-Оренбурге» стартовал проект «Управление целостностью нефтепромыслового оборудования». Его цель - обеспечить максимальную операционную эффективность компании за счет повышения надежности и безопасности производственной деятельности, а также вовлечения всех сотрудников в культуру непрерывных улучшений.

Основой создаваемого решения является программный комплекс, который использует разработанные специалистами научно-технического центра «Газпром нефти» методики по анализу статистических данных для оценки эффективности управления целостностью нефтепромыслового оборудования.

Другой важный элемент проекта - автоматизированная система управления целостностью нефтепромыслового оборудования (АСУ ЦНПО), созданная в «ИТСК» и получившая государственную аккредитацию как система управления производственными активами (АСУ ПА).

Автоматизированная система позволит управлять любыми объемами данных для поддержания целостности и повышения надежности существующих объектов эксплуатации нефтепромыслового оборудования на всем протяжении их жизненного цикла.

После завершения пилотного проекта в Оренбурге планируется развитие функционала программного комплекса в части энергетического и метрологического оборудования, а затем тиражирование данного решения в другие дочерние компании блока разведки и добычи «Газпром нефти».

Реализация проекта по управлению целостностью нефтепромыслового оборудования - серьезный шаг предприятия на пути к цифровой трансформации.

- Основные работы по проекту пройдут в 2018 году, в течение которого мы завершим развертывание и настройку системы АСУ ЦНПО, обучим пользователей и проведем опытно-промышленную эксплуатацию методик и IТ-решения, отметил главный инженер «Газпромнефть-Оренбурга» Сергей Трубавин.

"