Posted 27 октября 2020,, 05:55

Published 27 октября 2020,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 16:51

Updated 17 октября 2022,, 16:51

Оренбургскую чиновницу наказали за заключение сомнительных контрактов

27 октября 2020, 05:55
Прокуратура Оренбурга привлекла к ответственности чиновницу, которая отвечает за реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, в Оренбурге до сих пор не сданы в эксплуатацию некоторые дороги, ремонт которых осуществляется в рамках федерального нацпроекта на бюджетные средства. За ходом работ на участках следит управление строительства и дорожного хозяйства мэрии, возглавляет эту структуру Дина Байгелова. К ней и возникли претензии у прокуратуры города.

В ходе проверки было установлено, что еще в декабре 2019 года подчиненное Байгеловой управление заключило с ООО «ГП Дорстрой-Уфа» контракты на капремонт улиц Туркестанской, Аксакова, Комсомольской, Правды.

По условиям договоров подрядчик был обязан своевременно выполнить работы по демонтажу старого и обустройству нового асфальта, тротуаров, а также ливневой канализации. Однако сделано это было только частично. Общая стоимость работ превышает 400 млн. рублей.

— В период выполнения основного объема ремонтных работ начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга и директор ООО «ГП Дорстрой-Уфа» в нарушение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок заключили два дополнительных соглашения к контрактам на сумму более 10 млн. рублей. По их условиям дорожно-строительная компания, несмотря на отсутствие необходимых полномочий, взяла на себя обязательства выполнить работы по проектированию, а также геодезические и инженерно-геологические изыскания, — пояснили в прокуратуре.

Это и стало отправной точкой для возбуждения административного дела. По результатам его рассмотрения заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы России по Оренбургской области назначил Дине Байгеловой наказание в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей. Правда, пока постановления законную силу не обрели.

"