Posted 27 октября 2019,, 05:19

Published 27 октября 2019,, 05:19

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Оренбуржцев призывают обезопасить отдых детей в дни осенних каникул

27 октября 2019, 05:19
Школьные каникулы начнутся в понедельник, 28 октября и закончатся 4 ноября. В этой связи, оренбуржцам настоятельно рекомендуют уделить как можно больше внимания своим детям.
Сюжет
Отдых

Как сообщает администрация Оренбурга, на сайте городского управления образования размещен план мероприятий, разработанный для учреждений дополнительного образования. Надо полагать, речь идет о документе, который уже согласован, утвержден и представлен в читабельном виде общественности. Чтобы родители БЕЗ ТРУДА нашли этот самый план и могли иметь четкое для себя представление о том, чем конкретно будут заниматься их дети.

Увы, но наша попытка этим утром обнаружить сей «супер-план» провалилась. В разделе «новости» он почему-то не был представлен, в разделе «дополнительное образование» тоже отсутствовал. Пришлось поверить чиновникам на слово, что работа по занятости подростков ими все же проведена.

Что касается школ, то опять же по информации мэрии, разработаны «межведомственные планы массовых мероприятий со школьниками в период каникул с учетом интересов обучающихся». И опять же непонятно: а что это мероприятия? Кто и где их будет проводить? У кого горожане смогут уточнять подробности? Не звонить же им, в самом деле, начальнику управления образования лично?

Ну, а теперь о рекомендациях, которые изложены доступно. Итак, в дни школьных каникул мэрия Оренбурга призывает строго контролировать свободное время детей.

— Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ребенка, особенно если он остается дома без присмотра взрослых. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Не позволяйте детям кататься на велосипеде на проезжей части, — сообщает официальный сайт администрации города.

Нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время — тоже сущее зло. Важно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролировать его место нахождения и не разрешать разговаривать с незнакомыми детьми. А еще неплохо бы научить его правилам обращения с бесхозными вещами, рассказать о правилах поведения в общественных местах, о технике пожарной безопасности и поведении на водоемах. И конечно же, не лишне усилить внимание к ТВ и Интернету, откуда чадо может почерпнуть не только хорошее, но и плохое для себя. Потому все в ваших руках, как говорится. Жизнь и здоровье детей — в том числе.

"