Posted 27 сентября 2022,, 06:52

Published 27 сентября 2022,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 17:41

Updated 17 октября 2022,, 17:41

Правительство Казахстана намерено оказать поддержку приезжающим россиянам

27 сентября 2022, 06:52
В Казахстане окажут поддержку при трудоустройстве и регистрации россиян, прибывших в республику за последние несколько дней. Вопросы миграции обсудил на совещании премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, необходимо сделать все, чтобы не возникло социальной напряженности из-за сложившейся ситуации. А для этого органам власти на местах стоит скоординировать действия. В частности, необходимо взять под контроль вопросы безопасности в стране.

- Оказывать содействие приезжим россиянам: их своевременной регистрации и решению трудовых вопросов в соответствии с законодательством ЕАЭС, - говорится на сайте правительства РК.

Премьер-министр также поднял вопрос по поводу дорогой аренды жилья после наплыва иностранных граждан. Он поручил принять меры по стабилизации ситуации на рынке недвижимости. В ближайшее время будет открыта горячая линия как для местного населения, так и мигрантов. Также будет усилен контроль за нормами УК при трудоустройстве иностранцев.

Отметим, что в местных пабликах добровольцы готовы оказать поддержку гражданам, приезжающим с территории России. Они предлагают жилье и работу.

"