Posted 27 сентября 2021,, 13:20

Published 27 сентября 2021,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Скоростной пригородный поезд Орлан начал курсировать между Оренбургом и Уфой

27 сентября 2021, 13:20
Губернатор Оренбургской области и его коллега из Башкортостана заявили о старте регулярного железнодорожного сообщения между двумя регионами.

Глава Башкортостана Радий Хабиров сделал важное заявление на церемонии открытия форума «Транспорт Урала». Он рассказал о старте регулярных пассажирских перевозок по железной дороге между двумя регионами. Спустя 11 лет богатый нефтью и газом регион с Оренбуржьем свяжет новый скоростной поезд «Орлан».

— Новый маршрут позволит жителям наших соседних регионов быстро и с комфортом добираться до Уфы или Оренбурга. Он будет способствовать и развитию бизнеса, — отметил глава Республики.

Маршрут свяжет Уфу, Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Кумертау и Оренбург. Время от отправной точки до конечной составит всего шесть часов, что меньше, чем на автобусе на час.

— Орлан, который сегодня тронется в путь из Уфы в Оренбург — это еще одна веха сотрудничества наших регионов, которые являются тесными во многих сферах. Будем надеяться, что проект будет успешным и пользоваться популярностью среди жителей и будет не последним в развитии транспортной инфраструктуры. Пожелаем пассажирам комфортной поездки, — сказал в своем выступлении по видеосвязи губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Всего на указанном направлении в 2022 году планируется перевезти более 100 тысяч пассажиров. «Орлан» уезжает с вокзала Уфы утром, а днем он прибывает в Оренбург. В обратном направлении рельсовый автобус двигает после обеда. Соответственно, в Башкирию состав прибывает вечером.

"