Posted 27 сентября 2020,, 03:27

Published 27 сентября 2020,, 03:27

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

Оренбуржцам разъяснили новый порядок возвращения в Россию самолетом

27 сентября 2020, 03:27
Роспотребнадзор сообщил об изменении правил пассажирских авиаперевозок в связи с коронавирусом. Касаются они всех жителей РФ, в том числе оренбуржцев.

С 24 сентября вступило в силу постановление «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19».

Таким образом на территории нашей страны уже действуют новые правила прибытия воздушным транспортом из-за границы. Они обязательны для всех граждан РФ, исключение сделано лишь для членов экипажей воздушных судов компаний-перевозчиков.

Прибывающие в страну должны теперь загодя, еще до вылета в Россию, заполнять анкеты на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в электронном виде. То есть, в момент приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс. И в течение трех календарных дней со дня прибытия из-за границы» они должны сдать тест на COVID-19 методом ПЦР и сами же разместить информацию о результатах в ЕПГУ.

— До получения результатов лабораторного исследования следует соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций, — подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Обязанность информировать персонал организаций о необходимости сдачи теста на ковид ведомство возложило на работодателей. Это они, а не сотрудники Роспотребнадзора, должны напутствовать командированных и отпускников. На сдачу теста работникам отводится три дня, не больше. Но кто и как будет контролировать процесс- неясно. Это же надо ходить и тщательно проверять, а у надзорного ведомства нет ни людей, ни ресурсов.

"