Posted 27 сентября 2017,, 11:54

Published 27 сентября 2017,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 15:58

Updated 17 октября 2022,, 15:58

Педагоги-победители региональных конкурсов получили по 50 тыс. рублей

27 сентября 2017, 11:54
27 сентября в рамках Международного дня учителя в Оренбурге прошли мероприятия, посвященные профессиональному празднику педагогов.

Праздник для учителей начался с приятного – с вручения дипломов и денежных наград. Вознаграждение в размере 50 тысяч рублей получили педагоги-победители региональных конкурсов профессионального мастерства: «Лидер в образовании Оренбуржья», «Сердце отдаю детям», впервые проведенного в прошлом учебном году областного конкурса среди молодых педагогов «Педагогический дебют».

Областные гранты от 100 до 500 тыс. рублей получили 28 организаций - победителей регионального конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

Не остались без внимания достижения, которые удалось добиться, благодаря работе учителей: Оренбуржье — лидер в ПФО и в первой пятерке по всей стране по итогам ЕГЭ, 5 школ Оренбуржья вошли в ТОП-500 лучших школ России.

Очевидно, что результаты развития системы образования Оренбуржья по итогам прошедшего года можно считать стабильно позитивными, – сказал Сергей Балыкин. – Задачи, которые ставились перед педагогами сообществом в рамках реализации приоритетных направлений, во многом успешно выполнены. Поэтому среди основных задач наступающего года остается, по-прежнему, обеспечение качества образования.

В правительстве области рассказали и о трех стратегических направлениях: обновление содержания образования и внедрение современных стандартов обучения, создание современной учебно-материальной базы, и третье, самое главное направление – обеспечение высококвалифицированного состава педагогов, мотивированных к продуктивным изменениям и заинтересованных в получении высоких результатов своей деятельности.

Но больше времени уделили проделанным результатам. Как сегодня сообщили в Правительстве области, постоянно совершенствуется содержание образования на всех уровнях – от дошкольного до среднего профессионального. В прошедшем году по новым стандартам обучались 68% школьников области, 82% старшеклассников региона были охвачены профильным обучением.

Особое место отводилось совершенствованию образовательной инфраструктуры. Начиная с 2010 года в Оренбургской области капитально отремонтировано 357 общеобразовательных организаций, построено 8 школ на 4299 учебных мест, введено более 25 тыс. дополнительных мест в системе дошкольного образования, приобретено новое оборудование для образовательных организаций на сумму более 1,1 млрд рублей.

Мероприятия по укреплению материальной базы позволили увеличить долю школьников, обучающихся в современных условиях, до 87% (2010 г.- 64%).

Во всех территориях области осуществляются доплаты педагогам за стаж работы, категорию и классное руководство, сохранены меры социальной поддержки педагогов, проживающих и работающих в сельской местности. По итогам 2016 года достигнуты целевые значения по всем показателям в сфере оплаты труда педагогических работников.

Когда официальная часть завершилась, педагоги устремились на площадь перед СКК «Оренбуржье», где 1200 пар впервые станцевали «Учительский вальс».

Со вчерашнего дня, когда на протяжении почти суток лил дождь, «Учительский вальс» был под вопросом. И несмотря на такую прохладную погоду — в Оренбурге всего 8 градусов тепла - запланированные торжественные мероприятия прошли по графику, а завершился праздник торжественным концертом.

"