Posted 27 августа 2021,, 05:51

Published 27 августа 2021,, 05:51

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Роспотребнадзор подал в суд на прокурора из Орска

27 августа 2021, 05:51
Поводом для судебного разбирательства послужил отказ прокурора в проведении внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя.
Сюжет
Суд

Иск в облсуд подало Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области в отношении прокурора Советского района г. Орска. Истец требовал признать незаконным его отказ проводить внеплановую проверку орского предпринимателя, который осуществлял свою деятельность с нарушением гигиенических требований по шуму, и тем самым создавал угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требования Роспотребнадзора. Тогда ведомство подало апелляцию в областной суд. Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о незаконности решения прокурора Советского района г. Орска, который отказывается проводить внеплановую проверку индивидуального предпринимателя. Поскольку отказ прокурора лишает Управление роспотребнадзора возможности выполнять свои государственные функции по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"