Posted 27 августа 2021,, 14:03

Published 27 августа 2021,, 14:03

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Партия пенсионеров предложила создавать ПО и приложения с учетом интересов пожилых

27 августа 2021, 14:03
Представители Партии пенсионеров выдвинули инициативу создавать все приложения, сайты и ПО с учетом особенностей восприятия пожилых людей.

По словам доктора юридических наук, профессора Финансового университета при Правительстве РФ Гульнары Ручкиной, цифровизация — неотъемлемая особенность современного мира, однако использовать новые технологии удается не всем, сообщает mkset.ru.

Ручкина подчеркнула: для пенсионеров новые цифровые решения часто становятся непреодолимой стеной на пути к получению госуслуг и социального обеспечения.

Результаты исследования показывают: порядка 30% пенсионеров не используют финансовые услуги, включая мобильный банк, поскольку боятся обмана. При этом российское правительство переводит почти всю социальную отрасль в цифровой формат. По мнению Ручкиной, это дискриминирует пенсионеров. Представители старшего поколения просто не успевают подстраиваться под новые условия и остаются без соцподдержки.

В Партии пенсионеров настаивают, что в РФ должны работать социальные центры, где гражданам, у которых отсутствует компьютер или интернет, будут предоставлять все нужные услуги. Кроме того, необходимо выработать комплекс мер, повышающий степень вовлеченности пенсионеров в цифровую экономику.

Ручкина уверена, что государству следует взять на себя ответственность за обучение пенсионеров использованию современных средств коммуникации.

Ее мнение разделил Александр Васюков, заместитель руководителя департамента представительства Самарской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и член Партии пенсионеров. Он считает, что должны работать специальные государственные курсы по повышению цифровой грамотности. Александр Васюков также предложил разработать особые технические продукты для пенсионеров: к примеру, планшет с большими клавишами.

Васюков добавил: без повышения уровня грамотности мудрый трудовой опытный ресурс в лице пенсионеров нельзя будет органично встроить в российскую экономику.

"