Posted 27 августа 2021,, 11:28

Published 27 августа 2021,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Дегтярев добился пятикратного снижения тарифов на электричество для бизнесменов

27 августа 2021, 11:28
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев смог сделать так, чтобы тарифы на электричество в отдельных районах региона заметно снизились. В целом тарифы уменьшат для 360 представителей малого и среднего предпринимательства и свыше 200 бюджетных учреждений.

Не так давно врио губернатора Хабаровского края обратился к главе Кабинета министров России Михаилу Мишустину с просьбой о введении выравнивающих энерготарифов в отдельных районах региона. Речь идет о районах, которые не имеют связи с единой энергетической системой. Как удалось узнать, Правительство Российской Федерации уже внесло необходимые поправки в федеральные законы. В Хабаровском крае механизм доведения тарифов на электрическую энергию до базового уровня начнет действовать с первого января будущего года. Базовый среднероссийский тариф на электроэнергию на следующий год прогнозируют на уровне 6 руб./кВтч. Предположительно, энерготариф сократится в среднем в пять раз, а в ряде населенных пунктов — в 15 раз. Об этом пишет transsibinfo.com.

Дегтярев пояснил, что снижение тарифа затронет Николаевский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Ульчский, Комсомольский, Вяземский, Хабаровский, Ванинский, Верхнебуреинский, Нанайский, им. П. Осипенко и им. Лазо районы, где электричество подают по децентрализованной схеме.

По словам специалистов, за счет снижения тарифа предприниматели МСБ смогут сильно сэкономить на расходах. Такое решение позволит снизить цены на производимые товары и услуги.

Также в текущем году впервые на 10% сократился предельный тариф на отопление для людей, проживающих в районах, которые не причислены к Крайнему Северу. Это населённые пункты без централизованного обеспечения теплом и горячей водой. В нынешнем месяце в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в 15 муниципальных районах Хабаровского края примерно 140 000 россиян, которые получают горячую воду от котельных, получили квитанции со сниженным тарифом на горячую воду.

"