Posted 27 августа 2019,, 10:59

Published 27 августа 2019,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Заставляли признаться в краже: оренбуржец обвинил полицейских в пытках электрошокером

27 августа 2019, 10:59
Житель станции Чёрный отрог Саракташского района Оренбургской области Роман Чиквиладзе заявил, что сотрудники полиции пытали его электрошокером, заставляя сознаться в краже 5000 рублей у собственного отца.

Информация об этом появилась на сайте комитета против пыток. У мужчины зафиксировали электрометки, после чего юристы организации обратились в Следственный комитет.

За помощью сельчанин обратился 15 августа. Он рассказал, что несколькими днями ранее 82-летний отец обвинил Романа и Его брата Валерия в краже 5 000 рублей. Однако братья сказали, что денег не брали, после чего отец обратился в полицию.

Сотрудник МВД отвез Романа в сельсовет. Там он ему задавал вопросы по поводу того, брал ли он деньги. Около полуночи туда прибыл еще один страж порядка, который привёз электрошокер.

Романа Чиквиладзе, как сообщается, отвели в актовый зал, усадили на стул и связали. После очередного отрицательного ответа парень получил удар электрошокером в область паха. Всего в ту ночь ему нанесли около пяти разрядов током.

Позже сотрудники привезли его брата Валерия, но и тот не стал себя оговаривать. Но, в конце концов, Роман взял всю вину на себя, лишь после этого их отпустили, после чего он уехал в другую деревню к родственнику, чтобы переждать «грозу». Только 14 августа пострадавший отважился сходить к врачу, для чего поехал в Саракташскую районную больницу. Ну, а там сработали бездумно по инструкции. Обнаружив травмы у пациента, сразу позвонили в полицию.

— К больнице подъехал тот самый полицейский, который бил меня элетрошокером, и отобрал у меня полученные мной медицинские документы, — говорит Роман. — Потом он спросил, курю ли я, и я ответил, что нет, тогда он купил мне два творожных сырка и довез до дома.

Согласно обследованию, у пострадавшего выявили телесные повреждения в виде «электрометок в области обоих бедер, наружных половых органов, которые могли появиться в результате неоднократного воздействия электрического тока».

В настоящее время по указанным фактам следователи областного СУ СКР проводят проверку. Началась она и со стороны УМВД по региону. Как сообщили в пресс-службе ведомства, если все подтвердится, полицейского просто уволят.

"