Posted 27 августа 2018,, 07:50

Published 27 августа 2018,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

В поселке под Оренбургом девятилетняя девочка выпрашивала еду у соседей

27 августа 2018, 07:50
Как установили полицейские, в этом виновата мать несовершеннолетней.

Сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Семья и улица», в ходе которого они навестили женщину в поселке Пригородный, которая попустительски относилась к воспитанию своей несовершеннолетней дочери. Как было установлено в ходе проверки, 35-летняя оренбурженка состоит на полицейском учете два года. Однако за это время мало что изменилось. Нерадивая мамаша по-прежнему нигде не работает, а рекомендации трудоустроиться отметает, ссылаясь на якобы плохое самочувствие. Хотя алиментов от бывшего мужа на жизнь семье не хватает. И когда в доме заканчивается еда, девочка нередко голодает. Со слов соседей, бывает, что она приходит к ним и просит, чтобы они ее накормили, ведь горячее питание мама готовит редко и мало. Дома нет даже холодильника для продуктов. Потому чай с сахаром, с печеньем или булочкой - счастье.

К слову, эта неполная семья проживает в своей однокомнатной квартире. Что называется, со всеми удобствами. Но в помещении, как говорят полицейские, царит сущий хаос: вещи разбросаны, по углам «вековая» пыль, обои наклеены лишь частично. Готовой к употреблению пищи на момент проверки дома не оказалось. По кухонному столу разбегались тараканы. И создавалось такое впечатление, что жилище необитаемое.

- Девочка состоит на учете у невролога, неоднократно направлялась на лечение в стационар, однако мать отказывалась от лечения. В школе также девочка нередко отсутствовала без уважительной причины. Классному руководителю мать поясняла, что дочь болеет, при этом в медицинское учреждение не обращалась, - сообщили в УМВД по Оренбургской области. - В настоящее время несовершеннолетняя находится у бабушки, которая оформила опеку над ней. В отношении матери возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - до 3 лет лишения свободы.

"