Posted 27 августа 2018,, 10:20

Published 27 августа 2018,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Прогноз на 2019 год: к отражению весенней атаки из Казахстана готовиться надо сегодня

27 августа 2018, 10:20
Представители всех заинтересованных структур, от минсельхоза до авиаотряда, решили объединиться против саранчи, которая придёт из-за границы в начале лета будущего года.

Заседание специальной рабочей группы по борьбе с саранчовыми вредителями состоялось под председательством заместителя министра сельского хозяйства области Григория Захарова на прошлой неделе.

Неутешительный прогноз представила в своём докладе о сложившейся ситуации в регионе и за его пределами заместитель руководителя Оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ольга Маленкова. Вне зависимости от того, что в нынешнем году на полях области практически нет угрозы нашествия саранчи, итальянский прус придёт в начале следующего лета из приграничных областей Казахстана.

Вопрос о возможности перелёта из-за границы на оренбургские поля и огороды таких мигрантов, как итальянский прус или азиатская саранча, не всегда поднимался на областной уровень. А вредители уже активизировались на юге ближайшей к Оренбуржью Западно-Казахстанской области.

Последняя проверка, проведённая специалистом Соль-Илецкого районного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Махпузой Карагуловой, выявила двойное превышения допустимого уровня итальянского пруса в приграничной зоне Республики Казахстан. Более того, казахстанские коллеги предупредили о том, что на юге области, в паре сотен километров от российской границы, наблюдались «розовые облака» - полчища насекомых, вставших на крыло.

А потому представителям оренбургского минсельхоза, службы МЧС, авиаотряда, погрануправления ФСБ, Россельхознадзора, Россельхозцентра, других ведомств пришлось совместно проанализировать возможную опасность. А также - выработать на будущее возможные алгоритмы действий и просчитать, что понадобится для эффективной борьбы с насекомыми.

Рабочей группой было принято решение об осеннем тщательном обследовании сельскохозугодий в определённых районах области. Следующей весной к разведке и срочному оповещению о появлении врага будут привлечены не только пограничники и бойцы МЧС, но и фермеры, пастухи, все жителей данной территории.

Эта информация уже доводится до жителей Соль-Илецкого района, граничащего с Чингирлауским районом Западно-Казахстанской области, где было замечено заселение сельхозугодий личинками итальянского пруса.

Осенний мониторинг яйцекладок вредителей в районах области пройдёт в сентябре-октябре.

"