Posted 27 июля 2020,, 05:50

Published 27 июля 2020,, 05:50

Modified 17 октября 2022,, 17:11

Updated 17 октября 2022,, 17:11

В Соль-Илецком округе ФАП из детсада уберут только осенью

В Соль-Илецком округе ФАП из детсада уберут только осенью

27 июля 2020, 05:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Маленькие жители села Саратовка в Соль-Илецком городском округе ежедневно подвергаются риску заболеть. Причем, речь идет не о банальных ОРВИ в детском коллективе, а о гораздо более опасных инфекциях.

Детский сад и ФАП находятся в одном здании. Малышей и больных сельчан, которые обращаются к медикам, разделяет только дверь. Входы в учреждения разные, но попасть в ФАП можно только пройдя по территории детской площадки.

Ранее фельдшер принимал пациентов в частном доме, который принадлежал местному колхозу. Однако позже он был расформирован, а дом продан. С 2007 года медиков подселили к детсадовцам. В 90-е наполняемость детсада была небольшой, однако теперь с каждым годом число воспитанников растет, а проблема такого опасного для малышей соседства никак не решается.

Жители Саратовки неоднократно обращались в администрацию с просьбой выделить для ФАПа отдельное здание, сообщает Saltday. Взрослые вполне оправданно беспокоились о здоровье детей, которым ежедневно приходилось сталкиваться с пациентами, в том числе с серьезными инфекционными заболеваниями.

На решение проблемы региональному минздраву понадобился год. На днях в ведомстве сообщили, что в сентябре в Саратовке откроется новый отдельно стоящий ФАП. В нем будут оборудованы фельдшерский и акушерский кабинеты, помещение для приема маленьких пациентов и процедурная. К зданию уже подведены коммуникации и даже частично завезена новая мебель.

"