Posted 27 июля 2020,, 09:31

Published 27 июля 2020,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

В Оренбурге открыли переделанный в третий раз спуск к Уралу

27 июля 2020, 09:31
В Оренбурге открыли спуск к Уралу, реконструкция которого обошлась налогоплательщикам в более, чем в 140 млн. рублей.

Напомним, ремонтом спуска к реке Урал занималась компания ООО «СКИБ», которую возглавлял депутат Горсовета Оренбурга, «единоросс» Владимир Курников. «С ходу» сдать объект не получилось. С приходом весны новенькие перила и балясины рассыпались в труху. Как установила прокуратура, из-за экономии на стройматериалах.

Фирму заставили исправлять свои «косяки» по гарантии. Но сделать это получилось только через суд, так как «СКИБ» отказывался это делать добровольно.

Первые две реконструкции город оплатил в 2017 и 2018 годах. Однако ситуация ничуть не улучшалась. По-новой спуск начали переделывать лишь со сменой губернатора. Юрий Берг ушел, так и бросив «стройку века» на самотек, а Денис Паслер, едва заняв должность временно исполняющего обязанности главы региона, распорядился доделать объект. И не пожалел на это денег. Не своих, разумеется, а бюджетных. И в настоящее время каркас спуска продолжают обшивать отполированным до блеска гранитом — перила, балясины, ступени и т. д. Не спуск получается, а загляденье. Смотришь и даже не верится: это стоит больше 140 млн. рублей!

Не повезло в этой истории разве что бывшему начальнику муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства» Андрею Стрельникову. Судом он был признан виновным в превышении своих должностных полномочий. По версии следствия, 22 августа 2017 года фигурант уголовного дела был техническим заказчиком. Именно он по результатам аукциона заключил с ООО «СКИБ» муниципальный контракт. Общая стоимость ремонтных работ составила более 40 миллионов рублей.Тем не менее, приговор в отношении фигуранта мягкий. На зону он не отправится, а только не сможет занимать должности на государственной службе два года.

А что же горе-подрядчик? Не мучает ли его, супер-ремонтника, совесть? Рискнем предположить, что все-таки нет. Он же не хотел исправлять свои недочеты… «Тянул резину», пока вновь не подкинули деньжат на переделку… И продолжает это делать тяп-ляп, что заметно по треснувшей местами шпатлевке.

"