Posted 27 июля 2019,, 06:32

Published 27 июля 2019,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Оренбуржцы не хотят чинить машины после ДТП, предпочитая денежные выплаты по ОСАГО

Оренбуржцы не хотят чинить машины после ДТП, предпочитая денежные выплаты по ОСАГО

27 июля 2019, 06:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Только 2% оренбургских водителей в случае ДТП согласны отдать машины для ремонта по полисам ОСАГО. Остальные хотят получать деньги от страховой компании непосредственно в руки. Такие данные приводит ОНФ.

Как рассказал член регионального штаба ОНФ в Оренбургской области, председатель правления ОООО «Региональный центр по защите прав потребителей» Михаил Барышников, исследование проводилось в 83 регионах, в том числе и в Оренбургской области. Главной его целью было выявление правонарушений в работе страховых компаний и защиту прав потребителей финансовых услуг.

- Мы можем констатировать, что на территории крупных городов Оренбуржья в целом удалось решить проблему с получением полиса ОСАГО, которая существовала все последние годы. Но по-прежнему бывает, что страховку невозможно оформить онлайн... Интернет-ресурсы устроены так, что не каждый рядовой гражданин может самостоятельно оформить полис и заключить договор страхования», – отметил общественник.

Активисты ОНФ в Оренбуржье провели контрольную "закупку" полисов через Интернет у пяти самых популярных страховых компаний в регионе. У одной компнии - СК "СОГЛАСИЕ" - в разделе «Прочая информация о ТС» при выборе варианта ответа на странице появляются дополнительные окна с ошибками, после их закрытия сайт зависает и дальнейшее оформление полиса становится невозможным.

Что же касается выплат по ОСАГО в случае ДТП, то треть опрошенных оренбуржцев оказалась ими недовольна. Денег страховщиков не хватило на то, чтобы восстановить автомобиль.

Показал опрос также, что оренбуржцы не хотят пользоваться услугами натурального возмещения вреда по ОСАГО, когда после аварии машину просто забирает страховая компания и потом её сама же ремонтирует. 98% автовладельцев нашего региона предпочитают получить деньги на руки, а не отремонтированный авто.

"