Posted 27 июля 2017,, 12:37

Published 27 июля 2017,, 12:37

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

Контрастные ванны для ягод: как мыть, чтобы не подцепить инфекцию

27 июля 2017, 12:37
Контрастные ванны для ягод: как мыть, чтобы не подцепить инфекцию

27 июля 2017 год.

На сайте оренбургского Роспотребнадзора появилась любопытная информация о том, что нужно делать с ягодами, фруктами и овощами, прежде чем их съесть (имеется в виду, в свежем виде).

Картофель, редис, морковь, свеклу и т.п. нужно немного подержать в тёплой воде. Затем тщательно очистить щёткой, и хорошо промыть. 

Особого внимания требует зелень. Зелёный лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, зеленый салат  нужно перебрать, удалить корни. Далее, зелень замочить в прохладной воде на 15 минут, периодически меняя воду и разбирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока на дно не осядет вся грязь и вода не станет чистой. 

Для лучшего очищения зелени от патогенных бактерий и микробов можно подержать ее в течение получаса в солевом - уксусном растворе (по 1 столовой ложке соли и уксуса на 1 литр воды). 

Виноград надо промывать под «душем» из-под крана. 

Для мытья клубники, вишни, черешни, малины, смородины и других ягод рекомендуется следующее: выложить ягоды на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой 5 минут. Так с поверхности сойдет земля или пыль.

Потом для ягод нужно устроить контрастные «ванны»: попеременно окунать дуршлаг в емкость с горячей (но не кипятком!) и холодной водой; 2-3 такие процедуры достаточно для удаления всех микробов.

В ведомстве напомнили, что всё это нужно для того, чтобы не подцепить инфекционные заболевания. 

Вступайте в сообщество «Новости Оренбурга»

"