Posted 27 июля 2016,, 13:16

Published 27 июля 2016,, 13:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Novec 1230

27 июля 2016, 13:16
Физико-химическое действие. ПрименениеДанное соединение похоже на обычную воду, но оно имеет свои уникальные характеристики - не проводит электроток и является слабым растворителем. Одно из его наиболее популярных наименований применяемых в мире – «сухая вода». Сам по себе Novec 1230 практически не токсичен, но стоит помнить о том, что, в отличие от Хладона 23 и аналогичных ему средств газового пожаротушения, это вещество химически активно.

Физико-химическое действие. Применение

Данное соединение похоже на обычную воду, но оно имеет свои уникальные характеристики - не проводит электроток и является слабым растворителем. Одно из его наиболее популярных наименований применяемых в мире – «сухая вода». Сам по себе Novec 1230 практически не токсичен, но стоит помнить о том, что, в отличие от Хладона 23 и аналогичных ему средств газового пожаротушения, это вещество химически активно.

При взаимодействии с водой и некоторыми спиртами образуются токсичные вещества, поражающие желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, слизистую оболочку глаз. Поэтому при использовании в газовом пожаротушении Novec 1230 рекомендуется производить эвакуацию людей.

Действие этого высокоэффективного соединения основано на значительном понижении температуры в зоне очага возгорания. Вследствие этого происходит резкое уменьшение тепловой энергии (более чем на 70 %), необходимой для расширения зоны воспламенения. Помимо этого, активно происходит ингибиторная реакция, замедляющая все нужные для горения локальные химические процессы.

Основные преимущества данного ГОТВ

Как и другие средства газового пожаротушения (в частности, с использованием хладонов), установки с применением Novec 1230 практически универсальны. Их можно использовать для локализации пожаров всех категорий – А, В,С и D. Они не влияют отрицательно на работе всевозможных электронных систем, поэтому данные установки применяются при тушении возгораний находящихся под напряжением электрических устройств (в частности в серверных, на подстанциях).

Бумажные носители также не подвергаются уничтожению при применении средств газовой ликвидации пожаров. Поэтому разнообразные хладоны (в частности, хладон 23) активно используются при локализации и тушении пожаров в различных хранилищах, архивах и библиотеках.

Novec 1230 разрешён к использованию на территории Российской Федерации. Онактивно разрушается на высоте более 5 км, не причиняя никакого вреда земному озоновому слою. Кроме того, в отличие от большинства хладонов, данное соединение не способно сохраняться в течение многих лет, поэтому не обладает кумулятивным действием. Заметного снижения процентной доли содержания кислорода при его использовании также не происходит, поэтому эвакуация происходит в течение короткого периода.

"