Posted 27 июня 2020,, 06:26

Published 27 июня 2020,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Оренбургский курорт «Соленые озера» заявил о готовности к курортному сезону

27 июня 2020, 06:26
Один самых известных в России курортов, «Соленые озера» в Соль-Илецке Оренбургской области, готов к приему туристов.

ООО «Соленые озера» может открыться после 5 июля. Сомнений в этом нет, потому что фирма уже выполнила требования Роспотребнадзора, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. Что же ожидает туристов и к чему им придется привыкать?

Как сообщает администрация курорта, на входных группах нанесена разметка по социальному дистанционированию между посетителями, а для людей с ограниченными возможностями организован отдельный вход и выход. Приобрести билет во избежание тактильного контакта рекомендуется через личный кабинет «Соленые озера» на официальном сайте solenye-ozera.ru и через мобильное приложение «Соленые озера», которое можно скачать в Аpp Store или Google Play.

— Для удобства электронные билеты можно приобрести на неограниченное количество дней. Данные билеты будут доступны на электронной почте, Посетитель может распечатать или использовать QR-код на своем мобильном телефоне, просто приложив телефон к турникету, — поясняют сотрудники «Соленых озер».

Еще одна предосторожность — радиовещание. Посетителей будут призывать к осторожности и сознательности, а также о необходимости внимательного отношения к своему здоровью. При проявлении признаков инфекционного заболевания, посетителям будет рекомендовано воздержаться от посещения курорта. На входных группах, в санузлах и на объектах общественного питания будут размещены кожные антисептики для обработки рук. Еще фирма обязалась обеспечить ежедневный контроль состояния здоровья работников Курорта.

По предварительным данным, не будут работать массажные салоны, бани, кафе в закрытых помещениях. Кроме того, действующие в Оренбургской области, России и мире ограничения, связанные с пандемией короновируса, повлияли на развитие курорта.

— Для нас начало курортного сезона начинается 1 мая традиционно. Представьте сами — по сути для нас открытие с 1 июля будет означать, что, как минимум, половину сезона мы пропустили. А это потеря работы, которую дает курорт местным жителям, в сезон, это увеличившиеся затраты на поддержку инфраструктуры и подготовку к открытию в условиях отсутствия доходов. У нас сейчас очень большой запрос от туристов, желающих поправить здоровье и отдохнуть на курорте «Соленые озера». Инфраструктура готова справиться с наплывом посетителей, мы приняли все меры по предотвращению коронавирусной инфекции на территории курорта. Тем не менее, для регулирования посетителей до пункта пропуска и соблюдения мер безопасности гражданами в период пандемии требуется поддержка со стороны местной администрации, правоохранителей, а также организация дополнительных постов полиции, ГИБДД, и других органов. Только разъяснительная работа с посетителями курорта со стороны всех заинтересованных сторон и контролирующих органов даст результат по предотвращению очередей и недопущения распространения коронавирусной инфекции. Диалог на эту тему сейчас ведется. Все соответствующие письма направлены, — сказал Александр Романов, директор ООО «Соленые озера» — Мы ждем открытия сезона-2020 и сейчас ведем переговоры о количество посетителей курорта в условиях пандемии. Надеемся, что цифра не опустится ниже 15 000 человек — это тот минимум, который мы можем размещать комфортно на пляжах и в открытых кафе пяти озер соль-илецкого курорта».

"