Posted 27 июня 2020,, 04:11

Published 27 июня 2020,, 04:11

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Депутаты предложили отдавать просроченные продукты приютам для животных

Депутаты предложили отдавать просроченные продукты приютам для животных

27 июня 2020, 04:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Государственной Думе обсуждается возможность принять закон, который обязывал бы торговые сети передавать продукты с истекшим сроком годности на корм животным.

О такой инициативе заявил председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Его слова приводят "Новые Известия".

Сообщается, то ежегодно торговые сети выбрасывают "просрочки" на сумму порядка 1,4 млрд. рублей. Единой системы утилизации такого объёма продукции нет, в разных регионах действуют по-разному. Где-то просто выбрасывают на свалку, где просрочка гниёт, распространяя смрад и являясь "центром притяжения" бродячих кошек и собак.

В Оренбургской области часть просроченных продуктов утилизируют на биогазовой установке, получая горючий метан и удобрение - биогумус. Однако такая установка в области всего одна, и туда везут лишь незначительную часть всех пищевых отходов.

Между тем новый закон о гуманном отношении с бесхозными животными подразумевает создание центров передержки, которым потребуется много корма для содержания собак и кошек. Решить этот вопрос, перерабатывая просрочку в корма, и должна новая законодательная инициатива.

Впрочем, есть и те, кто не разделяют идею Бурматова. Они опасаются, то просрочку, которую отправят в приюты, будет по дороге съедена отнюдь не кошками и собаками, а людьми. Зачастую продукты с истекшим сроком годности выглядят вполне презентабельно, и закон будет вполне легальным способом растащить их и съесть бесплатно. Пусть даже и с риском для желудка.

"