Posted 27 июня 2019,, 04:02

Published 27 июня 2019,, 04:02

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

В «Т Плюс» рассказали, откуда в Оренбурге берутся фонтаны

27 июня 2019, 04:02
В рамках подготовки к зиме Оренбургские тепловые сети ведут гидравлические испытания (опрессовки) теплотрасс областного центра.

Именно с этим явлением связаны отключения горячей воды в летний период, а также фонтаны, которые иногда появляются на улицах города. Теплоэнергетики спешат успокоить горожан: есть фонтаны летом – значит их не будет зимой. В чем суть опрессовки и для чего она нужна – об этом рассказывает директор Оренбургских тепловых сетей Виталий Дремов:

— В чём заключается опрессовка? Создаётся избыточное давление в трубопроводах. И, если трубопровод слабый, в местах пониженной прочности происходит прорыв. Из-за этого появляются так называемые фонтаны, которые красиво смотрятся в сюжетах новостей. Так вот целью опрессовки является выявление этих слабых мест и последующее устранение этой проблемы. Чтобы в зимний период у людей было тепло и горячая вода.

Опрессовки проводятся летом и являются важным этапом подготовки города к зиме. Раньше опрессовки проводились оборудованием Сакмарской ТЭЦ и охватывали большую часть города. Из-за этого сроки отключений горячей воды были гораздо больше, так как приходилось искать и устранять большое количество повреждений одновременно.

Сегодня этот процесс усовершенствовали. Оренбург разделили на 48 секторов, в каждом из которых проводится локальная опрессовка. Испытывает трубопроводы на прочность специальная мобильная установка – передвижная опрессовочная машина. Она создает давление в полтора раза больше рабочего, что позволяет выявить «тонкие» места. После чего поврежденные участки ремонтируют и вновь испытывают. Все хорошо? Значит трубопровод к зиме готов.

- Такая методика позволяет быстрее найти и устранить повреждения, - сообщает технический директор Оренбургских тепловых сетей Виталий Дремов.

Благодаря мобильной опрессовочной машине теплоэнергетики сократили период отключений горячей воды почти в 2 раза.

На сегодняшний день работа выполнена на 190 участках, выявлено 140 повреждений. Все они устранены и участки готовы к зиме.

"