Posted 27 июня 2018,, 08:03

Published 27 июня 2018,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Небесплатное образование. В оренбургских вузах стало меньше бюджетных мест

27 июня 2018, 08:03
Такой спад отмечается почти во всех университетах. Кроме того, в учебных учреждениях предупреждают о росте стоимости обучения.

Лидером по уменьшению бюджетных мест в этом году стал Оренбургский государственный университет. Поступить учиться на бесплатной основе в этом году здесь смогут 2618 человек, это на 175 человек меньше, чем в 2017-м.

Как отмечают в вузе, большая часть мест отведена бакалавриату - 1 692. 777 мест - для магистерских программ и 149 - для специалитета.

В этом году абитуриенты ОГУ смогут подать документы на два новых направления: «Публичная политика и социальные науки» (только платное обучение) и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (выделено 10 бюджетных мест). Правила приема документов практически не поменялись, два дополнительных балла получат те, кто удостоен знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На творческие специальности - «Архитектура», «Дизайн», «Дизайн архитектурной среды», «Журналистика», как и прежде, нужно проходить дополнительное вступительное испытание.

Средняя стоимость платного обучения в ОГУ составляет около ста тысяч рублей в год. Отметим, что для студентов 2 - 6 курсов из-за уровня инфляции стоимость обучения может вырасти на 4%.

Следом за ОГУ снизилось количество мест и в Оренбургском педагогическом университете. По сравнению с прошлым годом число бюджетных мест уменьшилось на 72. Между тем в университете сообщили, что изменилось в особенностях приёма в 2018 году. Увеличилось количество образовательных программ, на которые абитуриент может подать документы. Например, на очной форме обучения открыты такие новые образовательные программы, как «География и иностранный язык (английский), «Дополнительное образование детей и взрослых и иностранный язык (английский)». До 11 июля в вузе будут работать курсы по подготовке к поступлению в университет.

Стоимость обучения на эти и другие специальности платникам обойдётся от 40 до 121 тысячи рублей в год.

Следующим в списке вузов, уменьшивших число бюджетных мест, расположился Оренбургский филиал МГЮА. В 2017-м обучение на бюджетной основе предлагали 225 поступающим, в этом - 190.

Стоимость обучения в МГЮА колеблется от 60 до 125 тысяч в год.

Почти не пострадал от сокращений бюджетных мест Оренбургский медицинский университет. Всего на одно место сократился набор на бюджетной основе. Тем же, кому не посчастливилось попасть в число льготников, открыты платные места. Самая недорогая специальность - "Сестринское дело". В год за обучение нужно заплатить 90 тысяч рублей. В числе недорогих специальностей также находится психология с ценником 90500 рублей. А вот к самым дорогим специальностям относится стоматология. Год обучения на зубного мастера стоит 169 тысяч рублей.

Оренбургский аграрный университет - единственный вуз, который увеличил число бюджетных мест в этом году. По сравнению с прошлым годом возможность получить бесплатное образование появилась ещё у 114 абитуриентов.

- Роль аграрного сектора в экономике страны растет, в среднесрочной перспективе он должен превратиться в высокотехнологичный, ориентированный на внешние рынки, а это требует подготовленных кадров всех специальностей - от агронома и технолога до менеджера и юриста. В контексте задач Президента РФ значение аграрного образования многократно вырастает, чем обуславливается рост контрольных цифр приема бюджетных мест, - сообщается на сайте университета.

В этом году ОГАУ впервые принимает абитуриентов на бюджетные места по направлению "Управление в технических системах". Значительно выросло количество бюджетных мест по специальности "Информатика и вычислительная техника".

Тем, кто поступает в ОГАУ на платной основе, средняя стоимость годового обучения по очной форме будет стоить около 80 тысяч рублей.

"