Posted 27 июня 2012,, 06:04

Published 27 июня 2012,, 06:04

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Александра Реймера уволили с поста главы УФСИН

27 июня 2012, 06:04
Владимир Путин уволил руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера. Может быть это было увольнение в связи с утратой доверия пока не известно. На смену ему пришел бывший сотрудник госбезопасности генерал-полковник Геннадий Корниенко.Отставка скандального главы ведомства Александра Реймера для многих не стала неожиданностью. Еще в мае он самолично подал в отставку. Хотя поговаривают, что рапорт об увольнении ему предложили написать "сверху".

Владимир Путин уволил руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера. Может быть это было увольнение в связи с утратой доверия пока не известно. На смену ему пришел бывший сотрудник госбезопасности генерал-полковник Геннадий Корниенко.

Отставка скандального главы ведомства Александра Реймера для многих не стала неожиданностью. Еще в мае он самолично подал в отставку. Хотя поговаривают, что рапорт об увольнении ему предложили написать "сверху".

Александр Реймер был назначен главой УФСИН в августе 2009 года. Реймер является выходцем из милиции. Его служба начиналась с должности инспектора уголовного розыска в Новотроицке. В 1989 году назначен главой ОВД Гайского горрайисполкома, в 1993 году - Орского УВД, который в 90-х считался криминальным центром Оренбургской области. С 2001 года Реймер уже первый заместитель, а с 2004 - начальник УВД Оренбургской области. На этом посту отличился активной борьбой с коррупцией в милиции (при нем управлением собственной безопасности было возбуждено свыше 40 уголовных дел) и наркомафией.

24 апреля 2006 года становится руководителем ГУВД Самарской области. Там он запомнился жесткими мерами, как по отношению к "своим" (кадровая чистка глав УВД Самары и Тольятти), так и в других сферах. Реймеру вменяют чрезмерную борьбу с оппозицией, особенно в период выборов. Например, в 2007 году его сотрудники изъяли оборудование из офиса самарской «Новой газеты», а на ее редактора Сергея Курт-Аджиева завели уголовное дело. Самарская милиция многократно жестко разгоняла «Марши несогласных».

В марте этого года Реймер оказался замешанным в секс-скандал. Напомним, что его бывший секретарь подала жалобу в Следственный комитет на своего бывшего шефа, обвиняя его в сексуальных домогательствах. 40-летняя помощница отказала боссу, после чего ее с семьей выселили из ведомственной квартиры. Заявительница утверждала, что вследствие ее отказов, начальник начал прослушивать ее телефон и собирать на нее компромат для дальнейшего увольнения. В мае 2011 года женщина была уволена из УФСИН по собственному желанию. Следом за ней работы лишились ее брат и муж. Бывший секретать ведомства обвиняла в череде увольнений Александра Реймера. Однако по результатам доследственной проверки Следственный комитет не выявил нарушений в действиях работников Федеральной службы исполнения наказаний.

"