Posted 27 мая 2020,, 06:16

Published 27 мая 2020,, 06:16

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

В Туркмении запретили коронавирус, а за ношение маски может грозить тюрьма

27 мая 2020, 06:16
В Туркмении по статистике нет ни одного случая заражения COVID-19. Но, несмотря на официальное благополучие, количество заболевших в стране стремительно растет.

Жителям Туркмении, которые пытаются обезопаситься от болезни, грозит тюрьма, пишет Lenta.ru. Более того, как оказалось, в то время как другие государства объявляли карантин, туркменбаши Гурбангулы Бердымухамедов давал советы из народной медицины.

Лидер нации обязал местных жителей окуривать жилые помещения, магазины, общественные места дымом могильника. И в столице до сих пор не перестают уверять, что «метод» оказался эффективным.

Слово «коронавирус» Бердымухамедов запретил. Под угрозой увольнения о пандемии нельзя говорить журналистам, врачам, учителям и чиновникам. Вещание зарубежных СМИ, которые могут распространять информацию о COVID-19, временно приостановлено. Изъяты и уничтожены медицинские брошюры с данной тематикой.

Если люди выходят на улицу в медицинских масках, то правоохранители имеют полное право подойти и потребовать снять это средство защиты. А повторное появление на улице в маске и перчатках может закончиться арестом и судом.

Для этого в отдаленных районах уже установили специальные контейнеры. Там расположены многоярусные кровати, которые стоят вплотную. Никаких перегородок и удобств нет, равно как и гарантий, что заражение коронавирусом или другой болезнью не произойдет внутри бокса.

"