Posted 27 мая 2020,, 05:40

Published 27 мая 2020,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

Суд зарубил оренбуржцу переход на более престижную работу

27 мая 2020, 05:40
Отбыв наказание за преступление, оренбуржец встал на путь исправления. Однако в снятии судимости, что мешало ему зарабатывать больше, суд отказал.
Сюжет
Суд

Казалось бы, желание хорошее. Мужчина захотел трудоустроиться туда, где платят больше. Однако с непогашенной судимостью проблема. Суд ее не снимает, хоть тресни. Ходатайство об этом отклонено. Поэтому актуален вопрос: а чем же он руководствуется?

Оказывается, все дело в букве закона. В храме Фемиды поясняют, что мужчина был наказан за незаконный оборот наркотиков. То есть, совершил тяжкое преступление, притом общественно опасное. Одному ведь богу только известно, сколько человек из-за него стали наркозависимыми. И все же он свои три года отсидел, отбыл. Встал на путь исправления. А суд неумолим. Почему?

Было установлено, что после отбытия трех лет лишения свободы осужденному неотбытая часть наказания была заменена более мягким наказанием в виде ограничения свободы, которое последний отбыл 27 октября 2018 года. Поскольку осужденным было совершено тяжкое преступление, то судимость погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания, но может быть снята и досрочно, — пояснили в Оренбургском районном суде.

Судья счел, что положительные характеристики бывшего осужденного еще ни о чем не говорят, «поскольку законопослушное поведение является его обязанностью». Вот почему в удовлетворении ходатайства о снятии судимости было отказано. Областной суд также не усмотрел нарушений.

"