Posted 27 мая 2020,, 05:09

Published 27 мая 2020,, 05:09

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

Администрация Оренбургского района проиграла суд девушке-сироте

27 мая 2020, 05:09
После смерти родителей девочка воспитывалась в приемной семье. Когда она достигла совершеннолетия, в администрации сочли, что обеспечивать сироту жильем не надо.
Сюжет
Суд

Парадокс ситуации в том, что чиновники сами включили девушку в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями. То есть, сделали все по закону. Согласно принятому постановлению, сирота оказалась в общем списке таких же, как она, нуждающихся в жилплощади.

Однако потом администрация попыталась отыграть все назад. Там выяснили, что после смерти девочка воспитывалась в приемной семье, и это стало поводом к отказу от взятых на себя обязательств. Достигнув совершеннолетия, девушка сошлась с молодым человеком и забеременнела. Однако замуж она так и не вышла. И по воле администрации осталась без своих квадратных метров.

Чтобы устранить эту несправедливость, сельчанка обратилась в суд. Он-то и расставил точки над «i», выслушав обе стороны конфликта.

Девушка давила на то, что воспитание в чужой семье — еще не повод для отказа в жилье. Но чиновники этого как будто не слышали. И все же последнее слово так и осталось за девушкой. Сначала Оренбургский районный, а затем и Оренбургский областной суды вынесли решения в пользу истицы. Таким образом, муниципалитет обязан выдать квартиру, пусть и по договору социального найма.

Кооментарий

— Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, проверив материалы дела, не нашла правовых оснований, которые могли бы повлиять на существо состоявшегося судебного решения, указав, что, несмотря на наличие регистрации в жилом помещении у приемных родителей, истец жильем не обеспечена, она признана нуждающейся в жилом помещении, основания для лишения гарантированного и нереализованного права на предоставление жилья отсутствуют. В связи с чем решение оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения, — сообщили в Оренбургском областном суде.

"