Posted 27 мая 2014,, 15:14

Published 27 мая 2014,, 15:14

Modified 11 ноября 2022,, 16:31

Updated 11 ноября 2022,, 16:31

За состоянием здоровья проследит «умный» браслет

27 мая 2014, 15:14
Уникальное устройство запатентовал оренбургский студент.

Студент ОГАУ Иван Балабанов запатентовал уникальное изобретение. Специальный браслет, на который прикреплен датчик, анализирует состав верхнего эпителия кожи и на основе этих данных делает вывод о состоянии здоровья человека. Браслет синхронизируется по Bluetooth сетям с мобильным устройством и в случае критических показателей отправляет смс-сообщение на заранее введённые в программе номера.

С помощью браслета можно будет контролировать такие показатели как пульс, билирубин (один из желчных пигментов, компонент крови), уровень сахара и давление.

«Информационно-аналитическое мобильное медицинское устройство «GeoСпасMobile» – это совместный проект в создании которого принимают участие врачи, программисты, маркетологи, инженеры. Разработку из серии «Медицина будущего» очень ждут оренбургские врачи.

Компоненты устройства находятся в открытом доступе, некоторые правда придётся заказывать за границей. Оборудование уже частично протестировано в лаборатории ОГАУ и ОрГМА, а также Оренбургского колледжа экономики, статистики и информатики.

"