Posted 27 мая 2014,, 03:07

Published 27 мая 2014,, 03:07

Modified 11 ноября 2022,, 16:31

Updated 11 ноября 2022,, 16:31

Обогрев частного дома с использованием котлов

27 мая 2014, 03:07
Частный дом – мечта миллионов людей во всем мире, в том числе и в России. Стать владельцем собственного загородного дома – это престижно, выгодно и удобно, поэтому так много людей стремится приобрести или построить собственно жилище за чертой города, поближе к природе и к более здоровой экологии.

Частный дом – мечта миллионов людей во всем мире, в том числе и в России. Стать владельцем собственного загородного дома – это престижно, выгодно и удобно, поэтому так много людей стремится приобрести или построить собственно жилище за чертой города, поближе к природе и к более здоровой экологии.

Однако, так как большая часть России находится в регионе, где зимой температура опускается ниже нуля, то встает вопрос о том, как отапливать частный дом и какие системы отопления самые лучшие, надежные и выгодные. Именно на этот вопрос мы и попытаемся ответить максимально полно.

Виды отопления

Самым древним способом обогрева любого помещения является отопление с помощью русской печи. Однако этот способ уже отошел в прошлое, на смену ему пытались прийти камины, но они не смогли справиться с задачей и остались лишь способом создания уюта в доме и как средство вспомогательного обогрева.

На сегодняшний же день основными вариантами отопления являются:

  • водяное;
  • воздушное;
  • электрическое.

Именно эти три вида позволяют создать в помещении нужным микроклимат и уютную атмосферу, обогрев каждую комнату и подсобное помещение. И в каждом из этих способов есть свои достоинства и недостатки, поэтому, выбирая подходящее отопление загородного дома, нужно тщательного рассчитать площадь и параметры, выбрать максимально подходящий способ и провести подготовительные работы, после чего монтировать всю отопительную систему.

Выбор вида отопления

Чтобы определиться, как именно обогревать загородный дом, нужно учитывать основные параметры: доступность тех или иных источников, финансовые возможности хозяина жилища, площадь постройки, удаленность дома от других населенных пунктов и т.д.

Правильный выбор могут помочь сделать проектировщики, но в большинстве случаев самым удобным и экономически выгодным вариантом является отопление с использованием отопительных газовых или электрических котлов.

Отопительные котлы газовые

Газ является на данный момент самым дешевым видом энергии, и если к дому подведена газовая магистраль, можно спокойно монтировать такую систему отопления в своем доме. Для этого потребуется приобрести одноконтурный или двухконтурный котел, а также радиаторы, которые устанавливаются в каждой комнате.

Такая отопительная система позволяет прогреть воздух в помещении за считанные часы и поддерживать его на установленном уровне. При этом очень впечатляют экономические расчеты – с помощью такой системы отопления человек экономит 30-40%.

К недостаткам данного метода можно отнести необходимость получения разрешительной документации, оборудование котельной и монтаж дымохода.

Электрические отопительные котлы

Использование котлов электрических удобно и комфортно для хозяев жилища. Такая система легко монтируется и не требует дорогостоящего сервисного обслуживания. При этом не требуется также изготавливать дымоход и оборудовать отдельное помещение для котла – его вполне можно установить на кухне и даже в кладовке.

Доступная цена и долговечность работы делает данный вид обогрева частного дома очень привлекательным, однако единственный недостаток таких систем – большие затраты на электроэнергию, поэтому они не всем людям «по карману». К тому же, в нашей стране частым явлением есть отключение электроэнергии. Это может стать проблемой для владельцев электрических котлов, так как при отключении электричества такая отопительная система бездействует.

Таким образом, рассмотрев варианты и оценив плюсы и минусы, можно сделать правильный выбор и обогреть свое жилище при минимуме затрат и максимуме отдачи.

"