Posted 27 мая 2014,, 06:56

Published 27 мая 2014,, 06:56

Modified 11 ноября 2022,, 16:31

Updated 11 ноября 2022,, 16:31

Как обложить фундамент природным камнем

27 мая 2014, 06:56
Отделочные работы являются завершающим этапом на пути к вводу капитального объекта в эксплуатацию. Они нужны не только, чтобы придать зданию привлекательный «товарный» вид, но и для маскировки некоторых допустимых строительных огрехов, например, неаккуратно нанесенного между уложенными кирпичами и застывшего некрасивыми потеками цементного раствора. Рабочие знают заранее, что облицовка скроет все дефекты, поэтому могут сэкономить немного времени на эстетичности несущей стены. Одним из материалов, предназначенных для украшения фасадов здания, является природный камень.

Отделочные работы являются завершающим этапом на пути к вводу капитального объекта в эксплуатацию. Они нужны не только, чтобы придать зданию привлекательный «товарный» вид, но и для маскировки некоторых допустимых строительных огрехов, например, неаккуратно нанесенного между уложенными кирпичами и застывшего некрасивыми потеками цементного раствора. Рабочие знают заранее, что облицовка скроет все дефекты, поэтому могут сэкономить немного времени на эстетичности несущей стены. Одним из материалов, предназначенных для украшения фасадов здания, является природный камень. Это достаточно дорогой способ отделки, поэтому иногда им обкладывают лишь цоколь сооружения, выше располагая экономичный сайдинг, который может имитировать дерево, мрамор.

Некоторые умельцы, проводящие строительно-монтажные работы по возведению собственного жилья, добывают изразцы самостоятельно, находя их на дне и берегах каменистых рек или в других месторождениях. Либо их можно заказать в магазине. В этом случае их габариты будут примерно одинаковыми и позже булыжники не придется долго обтесывать, подгоняя под нужный размер. В отличие от кирпичной кладки, которая оставляет зазоры с раствором, плитняк располагается близко друг к другу, поэтому рассчитывать количество материала нужно, исходя из большей плотности и надбавляя сверху 5-10% с учетом возможных неровностей, которые придется удалять, и неудачно расколотых камней. К тому же природные изразцы имеют неправильную форму, и строителям придется немало поломать голову, подбирая им самую выгодную позицию.

Цена зависит не столько от качества – известняк, например, обойдется совсем недорого – сколько от цвета. Обычный серый камень дешев, а имеющий красивые зеленые или красные переливы может стоить в разы дороже.

Укладка плитняка всегда начинается с подготовки рабочей поверхности: выступающие цементные наплывы между кирпичами или опалубкой скалываются и зачищаются, по возможности грунтуются для лучшего сцепления с камнем. Чтобы из года в год не сталкиваться с такой проблемой, как отпадение материала и образование щелей, крепить его необходимо на специальный клей – он дороже обычного цемента, но гораздо прочнее его. Уже уложенные изразцы мягко постукиваются молотком для лучшей подгонки и удаления из-под них полостей с воздухом и излишним раствором. И только профессионалы с http://baumix.ru/ смогут наиболее качественно собрать цокольную мозаику.

"