Posted 27 апреля 2021,, 05:14

Published 27 апреля 2021,, 05:14

Modified 17 октября 2022,, 17:11

Updated 17 октября 2022,, 17:11

В прокуратуре недовольны работой органов опеки и попечительства в Оренбурге

В прокуратуре недовольны работой органов опеки и попечительства в Оренбурге

27 апреля 2021, 05:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прокуратура выявила ряд нарушений законодательства в работе органов опеки Оренбурга.

В ходе проверки выяснилось, что органы опеки и попечительства проверяли условия жизни подопечных детей нерегулярно, а в личных делах несовершеннолетних не было документов, подтверждающих расходование денег на их нужды. Детей, оставшихся без попечения родителей, своевременно не выявляли и не устраивали в приемные семьи.

— Установлены факты бездействия специалистов отдела по проведению первичного обследования обстоятельств отсутствия у несовершеннолетних родительского попечения. Условия проживания подопечных проверялись нерегулярно, — уточнили в областной прокуратуре.

По итогам проверки в адрес начальника Управления образования администрации Оренбурга Ларисы Бебшко было внесено представление. Только после этого специалисты отдела опеки и попечительства провели обследования условий проживания несовершеннолетних, потребовали от опекунов отчитаться о сохранности детского имущества.

По информации надзорного ведомства, специалисты опеки и попечительства, нарушавшие закон, привлечены к дисциплинарной ответственности.

"