Posted 27 апреля 2021,, 13:28

Published 27 апреля 2021,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

Подписание договора о создании новой поликлиники в Оренбурге: подробности

27 апреля 2021, 13:28
В Оренбургской области сегодня подписано первое в России концессионное соглашение об оказании первичной медицинской помощи. В рамках документа здание бывшей гостиницы "Баку" в промышленном районе будет реконструировано под поликлинику.

Соглашение в торжественной обстановке было подписано сегодня между главой оренбургского Минздрава Татьяной Савиновой и управляющим партнером ООО "МИГ-инфраструктура" Ильёй Ивановым. Впервые в истории России частная организация берет на себя обязательства не только по строительству или ремонту объекта недвижимости, но и по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи в рамках ОМС.

Таким образом, Оренбуржье стало первым регионом России, где было заключено данное соглашение. В соответствии с документом, регион не будет возмещать денежные средства концессионеру, а объект по-прежнему остается в собственности Оренбургской области.

Благодаря концессионному соглашению для жителей Промышленного района Оренбурга заработает новая поликлиника для взрослых. Медицинское учреждение будет оказывать весь спектр амбулаторно-поликлинических услуг: врачи-терапевты, специалисты, профилактическая помощь, инструментальная диагностика, вакцинация. Помощь можно будет получить в том числе и на дому. Поликлиника рассчитана на 37 тысяч посетителей.

– Это начало большой работы по передаче проблемного объекта. Оренбуржье – первый регион России, где заключается концессия в сфере первичной медико-санитарной помощи. В результате оренбуржцы получат вместо брошенного здания медицинский центр, который работает для людей, - сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

– Необходимость открытия поликлиники на территории Промышленного района возникла очень давно. Сегодня мы достигли необходимой договоренности и готовы говорить о том, что новый медицинский центр примет своих первых пациентов после окончания реконструкции здания и получения медицинской лицензии. Важно, что все затраты берет на себя инвестор. Соглашением не предусмотрены бюджетные расходы ни на создание объекта здравоохранения, ни на оказание медицинской помощи, – отметила глава Минздрава области Татьяна Савинова.

Всего на создание новой поликлиники будет вложено порядка 167 млн руб. В эту сумму входят затраты на реконструкцию здания и закупку нового оборудования.

– Все услуги в поликлинике для пациентов будут бесплатными – оплату мы получим за счет ОМС в рамках действующего законодательства и по тем же тарифам, какие установлены для государственных поликлиник – рассказывает Илья Иванов, управляющий партнер компании-концессионера. – У нас не будет кассы – это дополнительно гарантирует то, что платных услуг в поликлинике не будет.

"