Posted 27 апреля 2021,, 11:45

Published 27 апреля 2021,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

Главный пульмонолог Оренбуржья рассказал, защитит ли вакцина от новых штаммов COVID

Главный пульмонолог Оренбуржья рассказал, защитит ли вакцина от новых штаммов COVID

27 апреля 2021, 11:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о распространении в 54 регионах России новых штаммов коронавируса.

Речь идет о британском и южноафриканском вариантах вируса, которые вызывают серьезные осложнения при болезни. По словам Голиковой, в 48 субъектах России обнаружен британский штамм и 22 — южноафриканский.

— Они «циркулируют» на территории Российской Федерации, но имеют отдельные мутации по отношению к тому референтному штамму, с которым мы привыкли работать, — сообщила вице-премьер.

Однако причин для паники нет. По словам главного пульмонолога Оренбургской области Амыржана Кулбаисова, три российские вакцины — «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» — актуальны против всех штаммов. Это просто разные варианты одного и того же вируса, который не меняет свою структуру кардинально, считает Кулбаисов.

— Я абсолютно убежден в том, что вакцинироваться надо. Сейчас нет ни одного лекарственного средства, про которое можно было бы сказать, что оно вылечит от ковида. Все препараты обладают лишь относительной эффективностью, а абсолютная эффективность от коронавируса сегодня — это профилактика, в том числе вакцинация. Это механизм, который исторически работает со всеми инфекциями и побеждает ряд эпидемий во всем мире. В случае с коронавирусом, я думаю, нас ждет такой же путь, — добавил медик.

"