Posted 27 апреля 2021,, 09:59

Published 27 апреля 2021,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

Доктор всегда на связи: что такое телемедицина и как она помогает оренбуржцам

27 апреля 2021, 09:59
Пандемия внесла много изменений в нашу жизнь. Трудно поверить, что больше года назад мы легко обходились без доставки еды и лекарств, ежедневно ходили в офис и не волновались, выходя из дома без маски.

Карантин научил людей получать услуги дистанционно, в том числе медицинские. Телемедицина в современных условиях является одним из наиболее быстро растущих сегментов здравоохранения. Данный сервис позволяет получить консультацию врача незамедлительно — прямо на экране мобильного телефона или компьютера здесь и сейчас. Не нужно выходить из дома, стоять в очередях и лишний раз посещать места скопления людей.

Одной из компаний, предоставляющих услуги телемедицины, является Сбер. Он активно развивает платформу «СберЗдоровье», входящую в его экосистему. Телемедицинские решения предлагаются как для бизнеса, так и для массового рынка.

Услуги телемедицины пользуются большой популярностью и у оренбуржцев. Согласно статистике Сбера, число онлайн-консультаций в Оренбургской области в прошлом году выросло в 4,3 раза по сравнению с 2019 годом. Чаще всего жители региона обращались за дистанционной консультацией врача в периоды подъема заболеваемости коронавирусом – весной и осенью.

По итогам 2020 самыми востребованными специалистами у жителей Оренбургской области стали терапевт и педиатр.Сервис особенно любим родителями, ведь он позволяет быстро и без лишних рисков уточнить у профессионала, можно ли давать ребенку лекарство и как лучше поступить, если он «температурит».

Также аудиторией сервиса являются любители домашних животных, которые могут обратиться к ветеринару онлайн. Набирает популярность и такое направление в телемедицине, как обращение к психологу. Во вторую волну пандемии число обращений к психологам выросло в 2 раза. Для посещения этих специалистов необязательно приходить на очный прием, достаточно дистанционного общения с врачом.

Воспользоваться услугами «СберЗдоровье» можно в любом населенном пункте региона, просто скачав приложение или непосредственно на сайте сервиса. Также подключить ряд пакетов услуг и узнать о них подробнее можно в офисах Сбербанка, где сотрудники расскажут о возможностях и преимуществах сервиса.

"