Posted 27 марта 2019,, 11:33

Published 27 марта 2019,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

В России подвели итоги международного конкурса среди юристов

27 марта 2019, 11:33
В Торгово-промышленной палате России завершился шестой студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу имени М.Г. Розенберга.
Сюжет
Суд

В финал конкурса прошли 43 команды из России, Белоруссии и Казахстана. Конкурс проводится Всероссийской академией внешней торговли. Традиционно его соорганизатором выступает ТПП РФ. Участники имеют возможность на практике применить свои теоретические знания, сформулировать позицию по спорной ситуации, защищать интересы предприятия в суде, арбитраже и в третейском суде.

Состязания молодых юристов проводились в двух секциях: на русском и на английском языках.

-Очень многое зависит от навыков, представления позиций, убеждения. Важно, чтобы у нас в стране возникло поколение молодых профессиональных юристов, которые могли бы этим заниматься и достойно представлять не только страну, но и российский бизнес в инвестиционном арбитраже, на международных юридических площадках, – говорит заместитель министра юстиции Михаил Гальперин.

Как отметил замминистра экономического развития РФ Тимур Максимов, спрос на профессию юриста огромен как в коммерческом секторе, так и в государственном. Он подчеркнул важность подготовки практикующих юристов.

По итогам конкурса в российской секции первое место заняла команда Московского государственного юридического университета им. О.Ю. Кутафина, в английской – Московского государственного института международных отношений, пишет newsnn.ru.

Для справки:

Конкурс носит имя профессора М.Г.Розенберга, который широко известен в нашей стране и за рубежом. Он - один из создателей Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., он разрабатывал основополагающие документы по поставке товаров, обеспечивавшие более 60% торгового оборота нашей страны (Общие условия поставок СЭВ, Общие условия поставок с КНР, Общие условия поставок СЭВ-Финляндия). Более 40 лет он - один из самых авторитетных и избираемых арбитров, которому спорящие стороны доверяли решение сложнейших правовых вопросов. Из 81 года функционирования ВАВТ 50 лет Михаил Григорьевич вел активную преподавательскую работу, осуществляя подготовку вначале специалистов по внешней торговле, а с созданием Международно-правового факультета – юристов-международников.

"