Posted 27 марта 2019,, 05:08

Published 27 марта 2019,, 05:08

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

СК "Согаз" в Оренбурге взыскала ущерб с жены погибшего в ДТП

27 марта 2019, 05:08
Оренбургский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску СК "Согаз" к родственнице погибшего в ДТП водителя, который стал виновником ДТП.
Сюжет
Суд

Осенью 2017 года один водитель попал в дорожную аварию. К сожалению, сам виновник инцидента при этом погиб, а второй участник ДТП получил серьезные травмы.

Проверка показала, что в момент столкновения машин водитель-виновник не владел собой. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он потерял управление транспортным средством, что и привело к трагедии.

- Гражданская ответственность данного лица была застрахована в СК «СОГАЗ». В связи с наступлением страхового случая страховая компания выплатила потерпевшему страховое возмещение в размере 15 500 рублей, - сообщили в суде, куда потом обратилась эта компания. И там ей пошли навстречу, поскольку сочли, что у истца есть законное право регрессного требования. Когда можно взыскивать ущерб с родственников виновника ДТП.

Таковым оказалась жена погибшего мужчины. Похоронив мужа, она получила "черную метку" от "Согаза", поскольку суд рассудил, что именно она несет ответственность по имущественному обязательству наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.

- В пользу страховой компании «СОГАЗ» взысканы денежные средства в порядке регресса в размере 15 500 рублей и расходы по оплате государственной пошлины - 620 рублей.

Решение суда на дату публикации не вступило в законную силу. Скорее всего, женщина будет обжаловать его в вышестоящей инстанции.

"