Posted 27 марта 2019,, 04:27

Published 27 марта 2019,, 04:27

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Горе-парковщики блокируют возможность вывоза мусора от многоэтажек

27 марта 2019, 04:27
Жалобы на не вывезенный вовремя мусор поступают в различные службы ежедневно, а появление подобных фотографий в социальных сетях уже никого не удивляет.

Жильцы новостройки на улице Комсомольская, 199/1 отправляли сигналы на скопившийся мусор и в муниципальную приемную, и в ОНФ, жаловались люди и в управляющую компанию. Однако, поискать виновников беспорядка, скорее всего, им придется среди своих соседей.

К месту, где мусор лежит уже не первый день, сегодня съехались представители регионального оператора по обращению с ТКО и застройщика, активисты ОНФ. На месте, как и ожидалось, общественники обнаружили баки обложенные пакетами с бытовыми отходами. Более того, мешки с мусором жильцы начали складывать и возле мусорной площадки. Ситуацию разъяснил старший мастер Специализированного предприятия "Природа" Евгений Попов, который обычно приезжает на это место дважды в день. Но в понедельник и во вторник загрузить кучи отходов так и не смог .

- Кто-то постоянно оставляет машину у контейнерной площадки, из-за этого невозможно к мусору подъехать. Ни утром, ни вечером - сюда проезд закрыт.

Протиснуться и забрать накопившийся мусор машинам регионального оператора мешает и их специфическая конструкция - у машины боковая загрузка, а это значит, чтобы забрать мусор необходимо заезжать к контейнерам задним ходом. Машина же, которая припарковалась у мусорных контейнеров, "терроризирует" оператора уже несколько дней. По словам Евгения Николаевича, также какой-то "гений парковки" остановился на соседней мусорной площадке.

Пытались связаться с водителем - безрезультатно. Региональный оператор даже в ГИБДД за помощью обращался, но дорожные инспекторы ничего не сделали - автомобиль и ныне там.

- У нас работает горячая линия, и вопросов много, это так. Но вот жильцы на улице Комсомольская 199/1 пожаловались на то, что коммерческая организация выбрасывает мусор в контейнеры, мы выехали по этому сигналу. Однако, как видите, это полбеды - жильцы сами жалуются, что такой бардак творится, и сами же не дают вывозить мусор, - отмечает модератор тематической площадки «Экология» Общероссийского народного фронта Светлана Смирнова.

Выход из ситуации в ООО "Природа" видят один - поставить у контейнерной площадки шлагбаум и выдать электронный ключ работникам ООО "Природа", а также магазину, сотрудники которого через этот заезд завозят товары.

В конце сентября застройщик обещает полностью сдать дом, после этого решено установить мусорную площадку в более удачном месте.

В ООО "Природа" признались, что с такой ситуацией, когда машины жильцов не дают убрать мусор, приходится часто сталкиваться. Хуже всего дела обстоят в микрорайонах СВЖР и центре Оренбурга.

"