Posted 27 марта 2012,, 03:00

Published 27 марта 2012,, 03:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Кто первым попадает под удар паводка в Оренбуржье?

27 марта 2012, 03:00
Специалисты отмечают, что в девяти из 20 районов, хозяйства которых попадают в зоны, отрезаемые паводком, существует угроза подтопления объектов животноводства, скота и кормов.В Курманаевском районе паводковыми водами отрезается (не затапливается) одна ферма КРС в ООО "Элит" и одна ферма в ООО "Комбат" с общим поголовьем 133 коровы. Работников ферм планируют доставлять на машинах повышенной проходимости, подвоз кормов к месту кормления животных будут осуществлять гужевым транспортом. Скот эвакуировать не планируют.

Специалисты отмечают, что в девяти из 20 районов, хозяйства которых попадают в зоны, отрезаемые паводком, существует угроза подтопления объектов животноводства, скота и кормов.

В Курманаевском районе паводковыми водами отрезается (не затапливается) одна ферма КРС в ООО "Элит" и одна ферма в ООО "Комбат" с общим поголовьем 133 коровы. Работников ферм планируют доставлять на машинах повышенной проходимости, подвоз кормов к месту кормления животных будут осуществлять гужевым транспортом. Скот эвакуировать не планируют.

В Новоорском районе паводковыми водами возможно затопление моста в селе Чиликта. В результате не исключается изоляция села и фермы КРС в ООО "Нива-Агро" с поголовьем 150 коров. В настоящее время создаются запасы ГСМ, продовольствия, медикаментов. В Новосергиевском районе паводковыми водами возможно затопление трёх животноводческих помещений в ООО "АГФ имени Электрозавода" с числом 256 голов КРС. Скот планируется разместить на других отделениях хозяйства.

В Первомайском районе паводковыми водами возможно отсечение подъездных путей в ССПК "Ляшево" (182 головы КРС), СПК "Авангард" (394 головы КРС), СПК "Рассвет" (224 головы КРС). Создаются запасы ГСМ, кормов, медикаментов. Эвакуация скота производиться не будет, на фермы работников будут доставлять на машинах повышенной проходимости, а в ССПК "Ляшево" - на лодках.

В Сорочинском районе паводковыми водами возможно подтопление двух животноводческих помещений в ООО "Совхоз "Никольский" с общим числом КРС 450 голов. Планируется перегон и размещение данного поголовья на другом отделении хозяйства.

В Оренбургском районе паводковыми водами возможно незначительное подтопление кормов в СПК (колхоз) им. Ю.А.Гагарина и ЗАО ПТФ "Оренбургская". Будут приниматься возможные меры, но перемещение кормов не планируют. 

"