Posted 27 февраля 2019,, 15:43

Published 27 февраля 2019,, 15:43

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Российские рыбаки опасаются введения аукционов

27 февраля 2019, 15:43
«Русская рыбопромышленная компания», собственником которой является Глеб Франк, зять миллиардера Геннадия Тимченко, продолжает лоббировать распределение квот на добычу водных биоресурсов - в частности, крабов, по аукционной системе.

Компания Франка преследует целью воспользоваться административным ресурсом, чтобы отменить исторический принцип распределения квот. Данный принцип многие эксперты отрасли считают одним из основных элементов отечественного рыбохозяйственного комплекса. Также специалисты называют квотные аукционы главной причиной глубокого кризиса, в котором отрасль пребывает с начала века, об этом сообщает издание b-port.com.

Те, кто против возвращения квотных аукционов, убеждены, что подобная система не лучшим образом скажется на экономике отрасли, поскольку субъекты рынка будут вынуждены уменьшать инвестиционные программы для поиска денег, чтобы приобрести доли квот на аукционах. А ряду предприятий угрожает полное банкротство, что приведет к ликвидации рабочих мест.

По словам главы Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова, ни одно рыбацкое предприятие края сейчас не занимается исключительно крабом. Он пояснил, что строить суда и в то же время заниматься другими промыслами – невыгодно. Часть резерва компании уже потратили на аукционах по крабовым квотам в мае 2017 года, тогда в бюджет страны притекло более 23-х миллиардов рублей. А не так давно Федеральная антимонопольная служба выступила с предложением не повышать ставки сбора за пользование купленными на аукционах водными биологическими ресурсами, поскольку это представляет выгоду только для крупных игроков рынка.

Напомним, что совладельцы «Русской рыбопромышленной компании» Глеб Франк и Максим Воробьев были замешаны в сомнительной истории, произошедшей в 2014 году, и связанной с экспортом краба-стригуна из России в Южную Корею. Также у РРПК есть сложности с освоением собственных квот на добычу крабов. Неоднозначный закон о «крабовых аукционах» будет рассматриваться в Госдуме РФ уже в весеннюю сессию. И хотя глава Росрыболовства Илья Шестаков не один раз подчеркивал, что аукционы выгодны для каждого игрока рынка, многие рыбаки не верят словам главы ведомства. При этом члены отраслевого сообщества полагают, что подготовка закона намеренно скрывалась.

"