Posted 27 февраля 2019,, 12:33

Published 27 февраля 2019,, 12:33

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Петербургский ВУЗ вошел в топ-20 мирового рейтинга

27 февраля 2019, 12:33
Санкт-петербургский горный университет стал лидером среди ВУЗов России по горно-инженерному делу. В топ-50 также вошёл и МГУ, продемонстрировав лучший показатель среди всех учебных заведений страны.

Как отмечает издание «Форпост Северо-Запад», Санкт-Петербургский Горный университет стал единственным учебным заведением страны, которому удалось войти в топ-20 главных мировых университетов по узкопрофильным направлениям. Институт занял 19-ю строчку по горно-инженерному делу. Примечательно, но распределение мест в топе практически на половину зависело от оценок глав профильных компаний.

Горный университет набрал 96 баллов из ста возможных, и, тем самым, установил новый рекорд для российского вуза, - сообщило агентство ежегодного рейтинга университетов международного исследовательского центра QS Quacquarelli Symonds.

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко подчеркнул, что ведущая задача для вуза заключается в подготовке высокопрофильных специалистов, способных составить достойную конкуренцию на рынке. Он также отметил, что работа преподавателей вузы была оценена по достоинству. И, кроме этого, Литвиненко выделил важность увеличения показателей заведения по всем критериям. Отмечается, что Санкт-Петербургский Горный университет входит в топ-20 мирового рейтинга уже третий раз подряд.

Лидером среди вузов России стал московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ). Эксперты включили его в топ-50 по лингвистике, физике, астрономии, современным языкам, математике, компьютерным наукам и информационным системам.

"