Posted 27 февраля 2019,, 09:53

Published 27 февраля 2019,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Максим Амелин: поджоги офиса КПРФ в Медногорске до сих пор не расследованы

27 февраля 2019, 09:53
Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Максим Амелин раскритиковал работу областного управления МВД.

Максим Амелин - руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Оренбургской области. От многих других депутатов его отличает принципиальная позиция по ряду обсуждаемых вопросов. Вот и в этот раз, выслушав отчет областного УМВД о проделанной работе за 2018 год, народный избранник не был в полной мере удовлетворен. По его словам, расследование многих резонансных преступлений вызывает обоснованные вопросы.

- Вначале несколько слов об Оренбурге, - начал Максим Амелин. - Оказывается, можно с людей собирать деньги, обещая им абонемент, например, в фитнес-клуб. Потом не выполнять это обещание. И просто кормить "завтраками" всех просто месяцами. Отдано уже более 30 заявлений в полицию на предпринимателя, который поступил таким образом. А органы полиции, конкретно - отдел полиции №3 - сложившуюся ситуацию игнорирует, направляя пострадавшим отказные материалы, написанные буквально под копирку. Уже и прокуратура согласна, и постановление об отказе в возбуждении уголовных дел признаны незаконными и необоснованными. Однако как говорится, воз и ныне там.

Далее депутат-коммунист обратил внимание на участившиеся случаи мошенничества с передачей жилых помещений из рук в руки. Некие лица подделывают подписи граждан. А когда пострадавшие обращаются в полицию, их как будто не слышат.

- Перевод жилых помещений в нежилые - достаточно большая проблема, - сказал коммунист. - Несмотря на то, что полиция устанавливает факты фальсификации подписей, никаких действий дальше не предпринимается. Отписываются, что протокол документом не является, хотя Гражданский кодекс считает его основным документом при переоформлении собственности. Так уже произошло по улице Высотной, 6 (отдел полиции №5) и в доме на Загородном шоссе, 14 (это отдел полиции №3). Да люди просто перестают верить в силу того, что можно что-то изменить, и в силу полиции, - горячился Максим Анатольевич.

Самое же "горячее" депутат приберег на конец своего выступления.

- В ходе проведения избирательной компании по выборам Президента Российской Федерации в феврале-марте 2018 года дважды совершался поджог здания, в помещении которого располагается медногорское местное КПРФ. Данное деяние содержит в себе признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ. Но с учетом того, что в момент поджога в здании еще и люди находились, квалификация может быть изменена. Предполагаемые злоумышленники попали в объективы камер наружного видеонаблюдения. Данные переданы в распоряжение правоохранительных органов. Также имеется информация от очевидцев с указанием номера транспортного средства, на котором предположительно передвигались преступники. Однако лица, виновные в совершении указанных действий, не привлечены к уголовной ответственности. Заявителю в Медногорске даже не предоставлен письменный ответ.

Максим Амелин добавил, что и сам пытался разобраться в этом вопросе, но "ответа по существу не получил". А еще ему непонятно, почему до сих пор не расследовано преступление в Орске, когда в ходе выборной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Оренбургской области 2016 года в избирательном округе №20 исчезла вся документация, связанная с определением итогов голосования.

- Я считаю, что все совершенные преступления должны быть расследованы, а результаты доведены до широкой общественности. Ведь если наши люди перестанут верить в избирательную систему, они пойдут на улицу и будут строить систему власти другими способами, - подвел черту выступавший.

"