Posted 27 февраля 2014,, 02:55

Published 27 февраля 2014,, 02:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Функции современных пульсометров

27 февраля 2014, 02:55
Пульсометры, небольшие приборчики для определения ритма сердечных сокращений, используются давно. Раньше они были достаточно простыми устройствами, но сейчас с помощью современных технологий создаются современные многофункциональные приборы, позволяющие спортсменам тренироваться более эффективно.

Пульсометры, небольшие приборчики для определения ритма сердечных сокращений, используются давно. Раньше они были достаточно простыми устройствами, но сейчас с помощью современных технологий создаются современные многофункциональные приборы, позволяющие спортсменам тренироваться более эффективно.

Пульсометры используются и в медицине, их ношение рекомендуют, например, пациентам с нарушениями сердечного ритма. Но гораздо большее распространение получили пульсометры для тренировок. Отзывы пользователей об этих устройствах говорят о том, что они действительно помогают планировать и анализировать свои занятия разными видами спорта.

Обычно пульсометры изготавливают в виде наручных часов, это самая удобная форма для ношения. Они не мешают физическим занятиям, будь то спортивная ходьба, бег, фитнес, езда на велосипеде. На дисплее прибора отражаются различные показатели, основной из них – частота сердечного ритма. Но существуют и другие данные, которые могут отображаться на дисплее пульсометра для тренировок. Купить нужно такой прибор, который обладает всеми необходимыми функциями.

Итак, какие показатели может регистрировать пульсометр:

  • Данные о сердечном ритме. Основной показатель, который выявит аритмию (нарушение нормального ритма работы сердца) или тахикардию (учащенный пульс).
  • Подсчет калорий. Это условный показатель, но он дает представление о том, сколько может быть потрачено калорий на тренировке.
  • История тренировок. Незаменимая опция для тех, кто ведет дневник занятий. Пульсометр запоминает данные за несколько тренировок, на их основе можно составлять план новых занятий.
  • Время и пульс на отрезках. Эта функция поможет, например, бегунам, которые отслеживают время прохождения одного круга на стадионе.
  • Расстояние. Опция для тех, кто тренируется на улице и не может вычислить точную длину пройденной дистанции. Иногда пульсометры могут отображать скорость, набор высоты (на подъеме), длину спуска.
  • Возможность задания темпа занятий. Некоторые спортсмены сами создают себе план тренировки. Звуковой сигнал или надпись на дисплее пульсометра предупредит о том, что пора наращивать или, наоборот, снижать темп.

Большой объем информации может дать спортсменам пульсометр для тренировок. Функции, доступные в разных моделях, помогут проанализировать прошедшие занятия и спланировать новые тренировки. Конечно, каждый сам решит, какие именно опции пульсометра ему необходимы. Не нужно выбирать устройство с множеством функций, которые не пригодятся на занятиях. Но и пренебрегать возможностями современных пульсометров для тренировок не стоит.

"