Posted 27 января 2019,, 10:06

Published 27 января 2019,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Жители села в Асекеевском районе 30 лет ждут нормальную дорогу до райцентра

27 января 2019, 10:06
Жители двух сёл - Петровка и Золотой Родник в Асекеевском районе Оренбуржья в непогоду и распутицу оказываются фактически отрезанными от "большой земли" . Годами сельчане просят чиновников уложить им нормальный асфальт. Но годы идут, а ничего, увы, не меняется.

Хотите вернуться на несколько десятков лет назад? Для этого даже не понадобится машина времени. Просто доезжаете до села Заглядино, поворачиваете на Лекаревку, и вот она, та самая "дорога жизни" - в Петровку и Золотой Родник.

- Она точно такая же, как и 20-30 лет назад, уверяют местные жители. - Хотя даже нет, в восьмидесятые выглядела чуточку получше. А ведь когда в 2015 году в Золотом Роднике закрывали школу, нам пообещали взамен именно хорошую дорогу! Единственные перемены за эти четыре года - ремонт подъезда к Петровке. Там сейчас все хорошо, а в остальном...

По словам сельчан, чуть дальше уже начинается колейность. Можно, как в старом анекдоте, бросить рульи положитькирпич на педаль газа - машина никуда не свернет, как трамвай на рельсах! И дело тут даже не в дорожниках, которые обслуживают этот участок - видно, что грейдеры здесь проходили. Беда в самой дороге: как был суровый «большак» из глины, так он здесь и остался. И дети, которые ездят в школу, похоже, уже привыкли к тряске. Что уже говорить о водителях!?

- Мы живем в век космических полетов, высоких цифровых технологий, интернета, роботов и умных машин, а на деле у нас бездорожье, - сетуют местные жители. - До поворота на Лекаревку, а это примерно километров восемь, дорога терпимая. А от "лекаревского" поворота до Золотого Родника - просто насыпь из глины. Раньше ее посыпали гравием, но теперь это запрещено. Поэтому наиболее проблемные места посыпаны так называемым "асекеевским щебнем", смесью белого камня и глин.

Весной и осенью по этому участку ни пройти, ни проехать. Образуется колея, в которой застрянет и трактор. Школа в Золотом Роднике не работает, поскольку закрыта. И детей, а это около 14 учащихся, возят в Лекаревку.

- Бывали даже случаи, когда школьники уходили из-за состояния дороги на вынужденные каникулы, - сообщили 56orb. - Ну, разве это нормально?

Жители обратились с жалобой к депутату Госдумы Игорю Сухареву (это его избирательный округ). Но поможет ли народный избранник? На нормальную дорогу нужно не менее 40-50 миллионов рублей - для местной казны деньги просто непомерные.

"