Posted 26 декабря 2019,, 11:04

Published 26 декабря 2019,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Чем оренбуржцам запомнился Год Земляной Свиньи?

26 декабря 2019, 11:04
Редакция 56orb подвела событийные итоги 2019 года и выбрала наиболее интересные новости.

Начало этого года ознаменовалось целым рядом «громких» инфоповодов. Пожалуй, самый главный из них для жителей Оренбурга — назначение градоначальником Дмитрия Кулагина, сменившего «кафтан» вице-губернатора на более простой, мэрский. Однако сформировать свою команду у чиновника, как он ни пытался, до конца не вышло. Здание на Советской, 60 весь год сотрясали скандалы. И, в конце концов, глава города, не проработав и года, ушёл. А кадровая чехарда в мэрии — продолжается.

Пока чиновники делили портфели, продолжался суд над бывшим Главой Оренбурга Евгением Араповым. Напомним, отставного градоначальника обвиняют в превышении своих должностных полномочий и получении взяток. Однако несмотря на это, он сидит не в следственном изоляторе, а отпущен под подписку о невыезде. Да, на счетах отца и жены экс-мэра обнаружены десятки миллионов рублей. Но заметим, что осужден пока только тот, кто как раз-таки сдал силовикам свое начальство. Это Геннадий Борисов, бывший зам. экс-главы по строительству и земельным вопросам.

Еще одним инфоповодом стало банкротство нескольких крупных заводов на востоке региона. Один из них — печально известный концерн «ОМЕТО-ЮУМЗ». Чтобы выбить долги по зарплате, рабочие митинговали, проводили пикеты и даже записывали видеообращения к Президенту РФ Владимиру Путину. И в итоге с заводчанами постепенно, но все-таки начали рассчитываться. Бывший владелец концерна Сергей Шпак объявлен в международный розыск.

Градус напряженности в Оренбуржье первые полгода не снижался. Жителей возмущал ход мусорной реформы, ухудшающаяся экология, плохое состояние дорог и низкий уровень зарплат. На митингах орчане уже не стесняясь требовали уволить градоначальника Андрея Одинцова, а заодно и губернатора Юрия Берга.

Отставка Юрия Александровича произошла аккурат после визита спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Поводом к её приезду в Оренбург стал осмотр новейшего перинатального центра на улице Орской. Но проведем такую параллель: Валентина Матвиенко приезжала в Оренбурге 19 марта, а 21 марта Юрий Берг сам попросил президента РФ об отставке.

Владимир Путин недолго думал о замене: кандидатура на губернаторский была у него «под рукой». Не прошло и недели как в Оренбургскую область приехал бывший топ-менеджер компании «Т Плюс» Денис Паслер, до того возглавлявший правительство Свердловской области.

В качестве «врио» новичок активно знакомился с ситуацией в области, стремясь выявить наиболее проблемные точки. 8 сентября 2019 года 40-летний Денис Паслер одержал победу на выборах.

В уходящем году кардинально изменился и чиновничий состав: уволились министр образования Вячеслав Лабузов, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов, министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова, первый зам. руководителя аппарата Виктор Каргалов, министр здравоохранения Галина Зольникова, и многие другие.

На смену отставникам пришли и земляки Дениса Паслера, и те, к кому успели присмотреться люди из его окружения. Главным врачом Оренбургской области стала Татьяна Савинова. Министром образования — Алексей Пахомов. Но в заместители себе он взял все-таки нашу землячку Нину Гордееву, экс-начальника управления образования Оренбурга. Пост областного министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона доверен еще одному свердловчанину, Александру Самбурскому.

И здесь самое время вернуться в дом № 60 на улице Советской. То есть, в мэрию Оренбурга, откуда недавно уволился Дмитрий Кулагин, вновь занявший пустовавшее год (будто специально дожидаясь прежнего хозяина) кресло вице-губернатора, и куда трудоустроился друг губернатора, а в прошлом депутат Законодательного Собрания Свердловской области и мэр Североуральска Владимир Ильиных.

Прямо скажем, в городской управе если не в шоке, то в унынии — точно. Потому как нет ясности: а как именно будет «рулить» свердловчанин, который уже взял на работу в качестве зама по экономике и финансам свою землячку Светлану Золотареву? Да, дружба с губернатором — плюс несомненный. Но 500-тысячный Оренбург — не крошечный Североуральск. Однако Владимир Ильиных уверен, что проблемы здесь те же, что и в городах Свердловской области. Над этим и собирается работать, хотя покупать жилье себе не планирует. Так и сказал: не буду.

Героями 2019 года можно назвать двух выпускников Бугурусланского училища. Это 41-летний Дамир Юсупов и 23-летний Георгий Мурзин. Рискуя жизнью, они смогли спасти экипаж и пассажиров, посадив «взбесившийся» самолет Airbus 321 на кукурузное поле в Подмосковье.

Не оставили читателей равнодушными и пожары. Тысячи просмотров, например, набрали январские публикации о том, как в Орске погибли две семьи и их знакомые.

Еще одна криминальная тема — убийство директора оренбургского филиала компании «Газпромтранс». В мае этого года неизвестные киллеры зарезали Андрея Бахарева, его жену Ольгу и водителя Александра Гриднева. Убедительных данных о задержании преступников нет. Следственные органы продолжают хранить молчание.

Ближе к осени грянул скандал в Оренбургской епархии. Следователи задержали миллионера, настоятеля Саракташской обители милосердия Николая Стремского. Протоиерея обвиняют в изнасиловании нескольких приемных детей и ограничении свободы их передвижения. Также под арестом остается старшая дочь священника с мужем.

14 августа, после долгих мытарств, в Оренбурге наконец-то закончился ремонт виадука в створе Илекского шоссе на улице Донгузской. А 2 декабря уже на другом конце города, в районе объездной дороги, рухнул 200-метровый участок путепровода. Ремонтом обоих объектов занималась одна и та же фирма, но ее директор остается на свободе.

Утрат в этом году тоже было, к сожалению, немало. Среди наиболее известных жителей Оренбурга от нас безвозвратно ушли поэт Сергей Хомутов, писатель Александр Филиппов, бывший министр культур региона Виктор Ренев и другие.

Самым позитивной «супер-новостью», собравшей многотысячные лайки и репосты, стал демонтаж так и несостоявшегося офиса Газпрома в Оренбурге — простоявшей 46 лет недостроенной 16 (а позже 12) этажки. Разбирает долгострой известная оренбургская фирма «ЛистПромСтрой». И на месте, где четыре десятилетия виднелись бетонные конструкции, теперь будет главная площадь города.

Еще в 2019 году активно ремонтировали дороги. Одни из них впервые прошли реконструкцию. На других просто заменили асфальт. Но если на поломках машины можно теперь сэкономить, то на автомобильном топливе увы, не получится. Цены в нашем регионе растут и на бензин, и на моторный газ, заметно опережая стоимость горючего в соседних регионах. При том что зарплаты у нас отнюдь не самарские и не екатеринбургские. И это пока одна из проблемных задач для Дениса Паслера.

С Новым годом вас, дорогие читатели 56orb!

"